Американская биотехнологическая компания Occidental построит производство биоэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания Occidental Petroleum, Oxy Low Carbon Ventures (OLCV) и биотехнологическая фирма Cemvita Factory планируют построить производство биоэтилена, которая будет производить мономер из искусственного диоксида углерода (CO2), говорится в сообщении компании.

Пилотное производство будет иметь мощность 1 тонну в месяц и будет производить биоэтилен с использованием искусственного диоксида углерода, воды и света. Производство должно быть запущено в 2022 году. Компании не сообщили, где будет построен завод. Технология конкурентоспособна с этиленом, получаемым из углеводородов, хотя цены компании не указали.

В случае успеха проект может предоставить Occidental еще один источник этилена, который она использует для производства поливинилхлорида (ПВХ), сказал Роберт Зеллер, вице-президент по технологиям OLCV.

Процесс, разрабатываемый Cemvita и OLCV не единственный, который может производить этилен из искусственного диоксида углерода.

Более десяти лет бразильский производитель полиолефинов Braskem производит этилен путем дегидратации этанола на своем комплексе Triunfo в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Ранее Braskem объявила о планах по расширению мощностей завода.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на первой неделе апреля на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за ограниченного количества прибывающих партий импортного материала и возросшего уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 9 апреля составил 563 тыс. тонн против 595 тыс. тонн на 2 апреля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 9,3 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале апреля запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,2% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за ограниченного количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

JS Energy выбрала технологию для производства пропилена в Пакистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистанская компания JS Energy выбрала технологию дегидрирования пропана (PDH) K-PRO компании KBR для планируемого проекта в Пакистане, говорится в сообщении KBR.

Ожидается, что проект будет сдан в эксплуатацию в 2024 году. Подробности о стоимости, мощности или точном местонахождении в Пакистане не разглашаются.

Ранее сообщалось, что другая пакистанская компания, Engro Corp, заявила на прошлой неделе, что проведет инженерные, проектные и технические исследования для производства полипропилена (ПП).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

MRC

Taiyo Vinyl в конце апреля перезапустит завод ПВХ в Йоккаити после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в конце апреля возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йоккаите (Yokkaichi, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 304 тыс. тонн ПВХ в год были начаты в конце февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Taiyo Vinyl закрывала этот завод на одномесячную плановую профилактику с первых чисел марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.
MRC

Tosoh провела внеплановый ремонт на заводе ВХМ в Йоккаити

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, во второй половине марта провела внеплановые ремонтные работы на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, компания 21 марта снизила загрузку на данном предприятии мощностью 245 тыс. тонн ВХМ в год до 60% в связи с необходимостью замены оборудования. Этот завод вновь вернулся к нормальной работе 30 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2019 году завод ВХМ компании в Йоккаити был закрыт на ремонт из-за незначительной технической неполадки с 9 по 26 сентября.

Tosoh Corporation также управляет двумя заводами ВХМ в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) мощностью 600 и 260 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC