Kumho P&B держит загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу на уровне 85-95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, со второй половины марта держит загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне 85-95% из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будут данные линии суммарной мощностью 705 тыс. тонн фенола и 440 тыс. тонн ацетона в год работать на этом уровне.

Информация получена от источника на рынке. Ранее в конце января производительность завода была снижена до 85% из-за технических проблем. Он закрылся на плановый ремонт в середине марта на 4-5 дней. Согласно источникам, знакомым с этим вопросом, технические проблемы были устранены в ходе этого ремонта.

Фенол используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).

MRC

Shandong Lihuayi вывела завод БФА в Дуньине на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi на последней неделе марта довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до штатного уровня, сообщил ICIS.

Компания 8 марта внепланово снизила загрузку на одной из линий завода БФА в Дуньине мощностью 120 тыс. тонн в год, в связи с чем общая загрузка данного предприятия была понижена до 60%.

Всего же, Shandong Lihuayi управляет двумя линиями на данном предприятии суммарной мощностью 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi закрывала одну из линий завода БФА в Дкньине на внеплановую профилактику со 2 по 17 января. Однако, какая именно из двух линий этого завода была закрыта, тогда не сообщалось.

До этого Shandong Lihuayi также останавливала на ремонт одну из линий на этом заводе с 30 ноября по 6 декабря, а также в середине декабря (сроки перезапуска не указывались).

Также сообщалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 10 по 25 ноября 2020 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

LG Chem в середине апреля закроет завод ПВХ в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине апреля остановить производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаются в течение примерно 7-10 дней.

Компания также управляет заводом ПВХ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью семи линий 610 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 5 ноября прошлого года LG Chem понизила загрузку мощностей на заводе ПВХ в Йосу на 30-40% из-за остановки крекинг-установки на той же площадке после пожара. Таким образом, в данное предприятие в ноябре работало с 60-70% загрузкой.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

ExxonMobil закрыл печь на ремонт на крекинг-установке в Бейтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 4 апреля закрыла печь на ремонт на одной из крекинг-установок в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, работа печи на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год была остановлена из-за обнаружения дыры в питающем трубопроводе печи. В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на этой установке.

Ранее отмечалось, что 8 января текущего года ExxonMobil сократила загрузку мощностей на одной из крекинг-установок в Бейтауне. Так, незапланированная остановка работы компрессора по рециркуляции этана и турбодетандера олефиновой установки X (BOP-X) привела к снижению скорости подачи сырья на данное предприятие мощностью 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год.

Суммарная мощность всех установок на олефиновом комплексе компании в Бейтауне составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 221 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Апрельская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR92,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR92,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в апреле выросла на EUR45 за тонну от уровня марта до EUR1 015 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). В марте цены сырья снова повысились, хотя во второй половине месяца средние котировки нафты упали, поскольку цены на сырую нефть снизились из-за продленных карантинных ограничений.

Кроме того, средняя цена на аммиак в марте также выросла в эквиваленте примерно на EUR43 за тонну по сравнению с февралем.

Предложение АКН остается ограниченным на европейском рынке, но есть признаки того, что в конце апреля оно может увеличиться. Спрос на материал остается на хорошем уровне в большинстве секторов downstream, включая акриловое волокно, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), углеродное волокно и акриламид.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC