Нео-Пак запустил новую линию по производству пауч-пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нео-Пак (г. Новосибирск) ввела в эксплуатацию новую линию по производству пауч-пакетов, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что линия работает сейчас в постоянном режиме. Компания в декабре 2020 года запустила линию в тестовом режиме.

"Пленку для выпускаемых пакетов мы освоили и продавали достаточно давно, а теперь предлагаем рынку новый продукт — готовый к фасовке пакет: дой-пак, саше, флоу-пак, стабило-бэг практически в любых размерах. Собственная фасовочная линия, которая формирует различные пауч-пакеты, — удовольствие дорогое, и далеко не все его могут себе позволить", — сказал директор компании Нео-Пак Александр Ладан.

В прошлом году компания Нео-Пак получила одобрение займа на 250 млн руб. в рамках программы Фонда развития промышленности (ФРП) "Проекты развития" для увеличения мощностей производства гибкой полимерной упаковки и пакетов, в том числе для рассылки товаров интернет-магазинов. Первая очередь производства с инвестициями в 251,2 млн руб. и мощностью 6 тыс. тонн гибкой упаковки в год была запущена во втором квартале 2019 года, выход на полную мощность запланирован к 2026 году.

Пауч-пакеты — особая форма гибкой упаковки, в которую чаще всего фасуют майонез, сгущенку, удобрения, бытовую химию, пельмени, а также спортивное питание и многое другое. Подобный пакет обладает хорошим запасом прочности и практически универсален, так как многие полимерные пленки химически неактивны, поэтому упаковка подходит как для пищевых, так и для непищевых продуктов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Компания Нео-Пак основана в 2009 году в Новосибирске. Сегодня производственные мощности компании "Нео-Пак" составляют 18 тыс. км печати в месяц и 700 тонн пленки в месяц. Численность сотрудников компании — около 200 человек, занимаемые площади — 12 000 м. Нео-Пак выпускает широкий спектр гибких упаковочных материалов для различных отраслей промышленности (пищевой, химической и т.д.), а также заказных, серийных и курьерских пакетов. Компания обеспечивает полный цикл услуг по изготовлению упаковки: выдув пленок, допечатная подготовка, печать и последующая обработка, контроль качества и доставка до конечного потребителя.
MRC

Sinopec Hainan закрыла линию параксилола № 1 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 апреля остановила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что Sinopec Hainan намерена в конце сентября 2022 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Янпу мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

МВФ повысил прогноз роста ВВП Украины до 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете, сообщает Epravda.

В 2022 году рост составит 3,4%. МВФ также предоставил прогнозы по инфляции и безработице. По оценкам Фонда, в 2021 году уровень цен на Украине вырастет на 7,9%, в 2022 году - на 6,8%. По безработице в 2021 году ожидается уровень 8,6%, в 2022 году - 8,4%.

Как отмечают в Фонде, лучше прогнозированных результаты 2020 года связаны со смягчениям карантина и адаптацией экономик к работе в новых условиях. Кроме того сработали дополнительная фискальная поддержка в "больших экономиках" и ожидания от вакцинации.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе глобальный рост установится на уровне 3,3%. Этот показатель отражает ожидаемый ущерб вследствие сокращения производства, а также факторов, независимых от пандемии. В частности, медленного роста рабочей силы, связанного со старением.

Всего в МВФ заявили, что последствия коронакризиса будут мягче последствий мирового финансового кризиса 2008 года. В то же время в Фонде добавили, что страны с развивающейся экономикой и страны с низким уровнем дохода испытывают больший удар - а соответственно понесут более значительные потери.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк повысил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2021 году с 3% до 3,8%.

Реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году, номинальный ВВП, то есть в фактических ценах, составил 4,194 трлн грн. В Минэкономики сохраняют прогноз роста экономики Украины в 2021 году на 4,6% ВВП.
MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в феврале на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в феврале текущего года на 2,2% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 227,73 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (316,95 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 28,15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Dow закрыла производство ПНД на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Так, по словам источников на рынке компания закрыла данное производство мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год на ремонт из-за поломки в электросети.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 8 января текущего года остановила работу двух крекинг-установок на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 730 тыс. тонн этилена в год были завершены 8 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC