Данафлекс построит новый завод в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) планирует постоить новый завод на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане, сообщает Татар-Информ.

Вопрос расширения производственных мощностей компании Данафлекс обсуждался 5 апреля в ходе заседания наблюдательного совета ОЭЗ. Планируется создание нового завода по упаковке на территории особой экономической зоны. Объем инвестиций - более 4,5 млрд рублей. Ввод завода запланирован на первое полугодие 2022 года.

Группа компаний Данафлекс в 2018 году открыла на территории особой экономической зоны "Алабуга" завод по производству до 22 тыс. тонн гибких упаковочных материалов для пищевых и непищевых товаров. Инвестиции превысили 3 млрд. руб.

Кроме того, Данафлекс в феврале 2020 года запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции. Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Группа компаний Данафлекс была основана в 2001 году. Основное направление деятельности — производство гибких упаковочных материалов для различных отраслей. Группа позиционирует себя, как крупнейшего производителя упаковочных материалов. В структуру ГК входит четыре производства: ЗАО "Данафлекс", ООО "Данафлекс-Нано", ООО "Данафлекс-Алабуга" и DGPack s.r.o (в Чехии). В 2018 году выручка группы составила 12,1 млрд рублей.

MRC

"Хухтамаки Файбер Алабуга" построит производство биоразлагаемой упаковки в ОАЭ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Хухтамаки Файбер Алабуга" намерено запустить производство экологически безопасной и биоразлагаемой упаковки для яиц из бумажного волокна и выпускать 130 млн упаковок в год, говорится сообщении ОАЭ "Алабуга".

Учредителями проекта выступают "Партнер Поларкап Ои" из Финляндии и "Хухтамаки Финанс Б.В." из Нидерландов.

Производственные мощности должны занять территорию площадью 6 гектаров. Открытие завода намечено на первый квартал 2021 года. Объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей, должно быть создано 35 рабочих мест.

В феврале текущего года подразделение финской Huhtamaki Flexible Packaging Europe получило одобрение европейской отраслевой группы RecyClass (Бельгия) для своих новых трех технологий ламинированных полиэтиленовых туб, разработанных в сотрудничестве с чешской компанией Zalesi и производителем оснастки Plastuni Lisses, входящим в Somater Group. Трубы, сделанные по этой технологии из ПНД с легкой наносимой прямой печатью, прошли испытания в независимой лаборатории. Первая технология PBL 220/11 HD, разработанная совместно с Zalesi, позволяет производить изделия из ПНД с возможностью их полностью вторичной переработки. Фактически полученный вторично переработанный пластик был протестирован в производстве новых бутылок из ПНД в концентрациях до 25%.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Huhtamaki ввела в строй новую линию в городе Ивантеевка (Московская обл.). Введение в строй нового оборудования является частью инвестиционного проекта, который был представлен в ноябре 2018 года и оценен в USD7 млн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

В России Huhtamaki имеет две производственные площадки — в г. Ивантеевке (Московская обл.) и в г. Алабуге (Татарстан), где производит упаковку для сферы общественного питания и упаковку для яиц.
MRC

Shanghai Secco снизила апрельские цены АКН в Китае на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 900 юаней (CNY) или USD137 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, в начале апреля цены компании были объявлены на уровне CNY15 000 (USD2 283) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем в преддверии плановой профилактики на двух линиях данного предприятия, которая должна начаться 12 апреля текущего года, сказал источник в компании. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Внутренние спотовые котировки АКН в Китае снижаются на фоне падения цен на материал на зарубежных рынках.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Ограниченные поставки и высокие цены ПВХ в Европе негативно влияют на производство окон - EPPA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская ассоциация оконных профилей из ПВХ и строительных изделий ( EPPA) выразила обеспокоенность, что проблемы с поставками суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и сверхбольшие скачки цен оказывают негативное влияние на производство ПВХ-окон, говорится в сообщении ведомства.

В сообщении говорится, что проблемы логистики, вызванные глобальной пандемией, в сочетании с многочисленными заявлениями о форс-мажорных обстоятельствах за последние несколько недель вызвали серьезные проблемы с поставками ПВХ-смол. В Европе и Северной Америке произошел ряд сбоев на производствах ПВХ, некоторые из них были остановлены из-за экстремальных холодов в Северной Америке в феврале.

Ассоциация призвала производителей сырья сделать все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить поставки из-за форс-мажорных обстоятельств. "Компании — члены EPPA очень обеспокоены волной заявлений о форс-мажорных обстоятельствах от европейских поставщиков сырья, которых не было с 2015 года".

По сообщению ассоциации, поставщики оконных систем из поливинилхлорида страдают от растущей нехватки материалов в сочетании с резким ростом цен, и ситуация усугубляется отсутствием импорта, особенно из США, а также из стран Ближнего и Дальнего Востока.

В то же время спрос на строительные изделия из полимеров, в том числе на окна, в последние несколько месяцев растет. Однако дефицит полимеров, добавок и сопутствующих компонентов создает неприемлемые узкие места в поставках и ухудшает общую сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией. В ассоциации предупреждают, что, если текущая ситуация сохранится, последствия также будут ощущаться в цепочке всех поставок на европейском рынке окон из ПВХ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте цены российского ПВХ побили очередные рекорды под давлением ситуации на внешних рынках. Несмотря на высокий уровень цен, спрос на смолу в течение марта отмечался на хорошем уровне. Недостаток предложения смола сохраняется с середины прошлого года, и переработчики не смогли сформировать дополнительные запасы ПВХ, как они это делали в предыдущие годы.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в конце апреля текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 28-30 апреля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до примерно 9 апреля, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC