Tianjin Bohai 8 апреля перезапустит установку дегидрирования пропана в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 8 апреля возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 18 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 27 ноября прошлого года. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Экспорт бутадиена из Китая в феврале составил 5,5 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие рынки в феврале составили 5,5 тыс. тонн, сообщает ICIS.

В феврале прошлого года экспорт бутадиена из страны не осуществлялся.

По результатам января-февраля текущего года экспорт бутадиена из Китая составил 20,73 тыс. тонн, тогда как в первые два месяца прошлого года экспорт бутадиена не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на другие рынки в 2020 году выросли 442% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, объем экспорта бутадиена за январь-декабрь 2020 года составил 21,48 тыс. тонн, тогда как годом ранее он составлял 3,96 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился в феврале на 15,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в феврале на 15,6% по сравнению с тем же периодом 2020 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 31,13 тыс. тонн против 36,87 тыс. тонн в феврале 2020 года.

Импорт бутадиена за два первых месяца этого года снизились на 25,3% до 63,04 тыс. тонн, тогда как в прошлом году это было 84,34 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в 2020 году на 56,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 455,25 тыс. тонн против 290,33 тыс. тонн в 2019 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Импорт бензола в Китай снизился в феврале на 13,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок снизились в феврале текущего года на 13,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 117,85 тыс. тонн.

По сравнению с январем 2021 года данный показатель снизился на 30,6%, когда он находился на уровне 169,79 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам января - февраля текущего года импорт бензола в страну составил 287,64 тыс. тонн, что на 25.6% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (228,96 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импорт бензола на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 47,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 154,49 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

MRC

LyondellBasell закрыла завод № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Техасе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 марта остановила производство на заводе № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания закрыла это производство, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, после того, как была обнаружена утечка на крышке клапана теплообменника.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 510 тыс. тонн стирола и 225 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 31 октября прошлого года LBI также на неизвестное время остановила завод стирола и окиси пропилена № 2 в Ченнел-Вью из-за утечки.

Всего же на этой площадке LBI управляет совместно с Covestro заводами стирола и окиси пропилена суммарной мощностью 1,27 млн тонн стирола и 550 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Кроме того, на комплексе в Ченнел-Вью компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC