Chevron Phillips проводит плановый ремонт на крекинг-установке № 24 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в середине апреля остановила производство на крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что профилактические работы на данной установке мощностью 680 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Ранее отмечалось, что 16 марта этого года компания закрыла крекинг-установку № 24 в Суини из-за технологического сбоя. В частности, остановка была вызвана потерей пара.

Кроме того, Chevron Phillips 15 февраля остановила работу крекинг-установок в городе Суини из-за холодной погоды. Так, экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к закрытию действующих крекинг-установок № 22, 24 и 33 и производства полиэтилена (ПЭ).

Суммарная мощность производств компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе апреля на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 5,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 23 апреля находился на отметке в 830 тыс. тонн ПЭ и ПП против 875 тыс. тонн на 16 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 11,7%.

Крупнейшие производители полиолефинов в стране на минувшей неделе понизили свои ценовые предложения для стимулирования продаж, и некоторые покупатели начали делать закупки материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Спрос на нефтехимию в Индии падает на фоне второй волны COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефтехимию в Индии падает на фоне второй волны COVID-19, сообщает ICIS.

Индия пытается сдержать вторую волну смертельной инфекции, последствия которой отражаются в ее нефтехимической промышленности. Недавнее распространение нового волны коронавируса нанесло удар по стране, число ежедневных заражений во второй половине апреля превысило 300 тыс. человек. Все больше штатов вводят строгие ограничения на общественное движение и транспорт для борьбы с пандемией.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 апреля Индия занимает второе место в мире по количеству подтвержденных случаев COVID-19 - более 17 млн, при этом зарегистрировано более 198 тыс. смертей.

Индия является крупным импортером большинства нефтехимических продуктов, но явная слабость внутреннего спроса на фоне резкого роста числа случаев заражения COVID-19 побудила местных производителей некоторых продуктов искать зарубежные рынки для своей продукции.

На рынке полиолефинов некоторые индийские производители, вероятно, будут экспортировать больше грузов в Китай, учитывая ослабление внутреннего спроса. Индийский производитель предложил Китаю полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) для поставки в июне на прошлой неделе, но отгрузка может быть задержана.

Импорт полипропилена в южноазиатскую страну во втором квартале может быть не таким сильным, как в первом, поскольку государства по всей стране ввели ограничения различной степени на фоне неослабевающего роста числа случаев коронавируса.

На рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК) спотовые поставки из Северо-Восточной Азии задерживаются и могут повлиять на поставщиков на Тайване и в Китае, поскольку индийские предприятия по производству полиэфира сократили производство.

Индия имела 35% долю в общем экспорте ТФК Китая в первом квартале года и 30% долю в экспорте ТФК Тайваня в январе-феврале 2021 года.

На рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) Индия отправила в Китай объем около 10 тыс. тонн, что является изменением ее обычной роли импортера этого материала. Кроме того, в стране снижается спрос также на поливинилхлорид (ПВХ) и акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС).

Однако на линейный алкилбензол (ЛАБ) внутренний спрос растет из-за его конечного использования в биоразлагаемых детергентах и других чистящих средствах во время второй волны COVID-19. Ожидается, что спрос на олеохимические продукты в Индии останется стабильным, поскольку основные производители товаров для дома, вероятно, продолжат свою работу.

Ранее сообщалсоь, что индийские производители полиолефинов снизили цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на фоне падения спроса на фоне резкого возобновления активности коронавирусной инфекции в стране. Покупатели отказались от оптовых закупок из-за отсутствия ясности в отношении того, как недавние ограничения, связанные с пандемией, в Индии повлияют на работу перерабатывающих предприятий. С 22 апреля цены на все гомополимеры и сополимеры ПП были снижены на 3 индийских рупии за кг, что эквивалентно снижению цены на USD40 за тонну. Ослабление рупии усилило снижение цен в долларовом эквиваленте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

(USD1= 75,04 рупий)
MRC

Цены ПВД в Китае остаются низкими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пленочного ПВД в Восточном Китае могут остаться низкими из-за слабой покупательской активности со стороны производителей кабельно-проводниковой продукции, сообщает ICIS.

Цены пленочного ПВД в восточном Китае упали на 10,4% до CNY10 750 за тонну 27 апреля с CNY12 000 за тонну 22 февраля, когда они достигли максимума в 2021 году.

Источники на рынке сообщили, что покупательская активность производителей кабельно-проводниковой продукции в отношении ПВД была в значительной степени снижена высокой ценой на медь и ПВД в феврале.

Согласно данным Шанхайской фьючерсной биржи, расчетная цена основных контрактных фьючерсов на медь выросла на 21,4% в феврале и достигла пика на уровне CNY71 960 за тонну 27 апреля 2021 года.

Резкий рост цен ПВД в феврале, который вырос на 14% из-за ограниченности зарубежных поставок, также увеличил издержки производителей проводов и кабелей и привел к снижению маржи.

По словам некоторых китайских поставщиков ПВД, производительность производителей кабельно-проводниковой продукции снизилась, а закупка сырья в значительной степени сократилась.

Участники рынка Китая ожидают, что пополнение запасов ПВД производителями кабельно-проводниковой продукции должно восстановиться перед майскими праздниками.

На сектор кабельно-проводниковой продукции приходится 6,5% от общего потребления ПВД в Северо-Восточной Азии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

В Ценовом обзоре ICIS-MRC сообщается, что 16-го апреля Казаньоргсинтез полностью остановил производство ПВД на третьей очереди для проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет продолжительным, окончание ремонтных работ запланировано к середине мая.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical приступила к плановому ремонту на заводе ПП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн ПП в год (100 и 150 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в компания также проводит 30-дневную плановую профилактику на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) с 18 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC