Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в апреле загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжает в апреле держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Компания в начале марта довела загрузку на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона до полной мощности. А в феврале этот завод работал с 90%-ой загрузкой после технологического сбоя 31 января. До сбоя завод фенола и ацетона в Гаосюне был загружен на 100% с мая прошлого года также по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Компания также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Kuraray перезапустила завод ВАМ в Техасе после остановки из-за зимнего шторма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Kuraray America, "дочка" Kuraray Group и одного из ведущих международных компаний по выпуску специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, 2 апреля возобновила производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) после остановки в середине февраля из-за беспрецедентных морозов, говорится в заявлении компании.

Согласно заявлению, с середины марта компания проводила инспекцию производства на данном предприятии мощностью 335 тыс. тонн ВАМ в год после зимнего шторма, который и стал причиной закрытия завода из-за частичного ограничения поставок сырья и перебоев в работе некоторых коммунальных служб, и готовилась к процессу перезапуска.

Между тем, на некоторых линиях этого завода производство все еще приостановлено, однако на каких именно линиях, не уточняется.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Kuraray America останавливала завод ВАМ Ла-Порте на одномесячную плановую профилактику в октябре 2019 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.
MRC

TPCC в начале апреля загрузила завод фенола и ацетона на Тайване на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) компании Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в начале апреля работает с 50%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник рынка.

Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC довела на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска.

До остановки этот завод был загружен на 40%.

Ранее отмечалось, что TPCC 1 декабря прошлого года довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до уровня 75%. Этот завод по коммерческим соображениям работал с 50%-ой загрузкой с января 2020 года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий, по октябрь минувшего года. Затем в ноябре компания подняла на нем загрузку до 70%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Hengli Petrochemical на этой неделе восстановит загрузку на заводе параксилола в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, планирует на текущей неделе восстановить загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, компания в конце марта текущего года снизила загрузку (величина сокращения не сообщается) на данном предприятии мощностью 4,5 млн тонн параксилола в год из-за технических проблем на производстве upstream на той же площадке.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical в марте 2019 года вывела новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатный режим работы и стабилизировала производство. На новом комплексе в Даляне компания приступила к выпуску бенина, дизельного топлива, авиационного керосина и параксилола. Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, выпускает 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

А в конце января 2020 года Hengli также ввела в эксплуатацию на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось по итогу февраля текущего года на 7% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 57,76 тыс. тонн. За период январь - февраль 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 115,21 тыс. тонн материала.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Ineos Aromatics планирует на выходных возобновить производство ТФК в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Aromatics планирует 17-18 апреля возобновить производство ТФК в городе Мерак (Merak, Индонезия) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 530 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на ремонт во второй половине февраля.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, планирует в первой половине апреля возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин Лейк (Green Lake, штат Техса, США), закрытого в середине февраля из-за холодной погоды. Так, Ineos Nitriles остановила производство АКН мощностью 545 тыс. тонн в год и объявила о форс-мажоре на поставки АКН на фоне перебоев в электроснабжении и транспортировки из-за суровой погоды. В настоящее время форс-мажорные обстоятельства все еще остаются в силе.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC