Henan Yongjin Chemical перезапустила завод МЭГ в Пуяне после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 8 апреля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 марта текущего года из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что недавно компания закрывала этот завод на плановую профилактику: с 19 декабря прошлого года по конец февраля текущего года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Лоян (Luoyang, Аньяне (Anyang) и Юнчэне (Yongcheng).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Апрельская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель в Европе была окончательно согласована на уровне EUR860 за тонну на фоне роста сырьевых котировок, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя четвертый месяц восходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, апрельская контрактная цена этилена выросла на EUR40 за тонну от уровня марта - до EUR1 045 за тонну FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена МЭГ на апрельские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

Контрактная цена на материал в текущем месяце была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Мартовская же контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR120 за тонну от уровня февраля - до EUR850 за тонну, FD NWE.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

FREP 17 апреля закроет линию ПП № 3 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 17 апреля присутпить к плановым профилактическим мероприятиям на линии № 3 завода по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FREP проводила на данной линии внеплановое техническое обслуживание с 1 по 6 июня.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн. Компания в этом году отменила плановый 25-дневный ремонт на линии ПП № 1, который был намечен на 4 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Yangquan Coal перезапустила завод МЭГ в провинции Шаньси после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1-2 апреля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуяне (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 28 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangquan Coal Industry Group закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 мая по 4 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца текущего года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Wanhua Chemical построит вторую установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует построить вторую установку дегидрирования пропана недалеко от города Фуцин (Fuqing, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Indian CHEMICAL News.

Таким образом, новое предприятие, мощности которого пока не раскрываются, должно быть построено на юге Китая в дополнение к уже действующий установке дегидрирования пропана компании на востоке страны - в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) - мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год (запущена в октябре 2015 года).

Ожидается, что вторая установка по выпуску пропилена будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

Кроме того, компания также управляет паровой крекинг-установкой в Яньтае мощностью 1 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год, которая была запущена в ноябре прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Wanhua Chemical проводила внеплановый ремонт на действующей установке дегидрирования пропана из-за технической поломки с 11 мая по 10 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC