Shandong Lihuayi в конце апреля приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, планирует в конце апреля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до первых чисел июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонтные работы по замене катализатор на этом заводе с первых чисел мая по 31 мая, а также с 4 по 24 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года Lihuayi Group приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе МЭГ в провинции Шаньдун, а выпуск продукции на нем начался в конце декабря того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

NOVA Chemicals закрыла крекинг-установку в Гейсмаре из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 11 апреля незапланированно остановила производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, говорится в заявлении компании.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе.

"В настоящее время у нас нет ожидаемых сроков перезапуска", - говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Вместе с тем, компания закрывала эту установку с 17 сентября по середину октября прошлого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на первой неделе апреля на 3,46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе апреля на 3,46% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94,81%, сообщил ICIS.

В начале же апреля она осталась стабильной на отметке в 98,27%, а на последней же неделе марта средняя загрузка выросла на 5,53% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение данного показателя за отчетный период было зарегистрировано в основном из-за того, что Shandong Lihuayi проводила профилактику на своем заводе БФА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в марте почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в марте текущего года на 1,74% по сравнению с предыдущим месяцем до 433 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В феврале же текущего года этот показатель находился на отметке 425,6 тыс. тонн.

Так, в марте на внутреннем китайском рынке было произведено 269,9 тыс. тонн фенола и 163,1 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост производства данной продукции произошел в основном благодаря тому, что заводы фенола и ацетона в регионе работали в нормальном режиме в этот период.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Производство бутадиена в феврале снизилось в США на 32,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в феврале текущего года снизилось в США на 32,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Согласно отчету компании Hodson, средняя загрузку производства бутадиена в стране упали в феврале ниже, чем в сентябре 2017 года, когда оно снизилось также из-за урагана "Харви", который ознаменовал предыдущий минимум в данных с января 2014 года.

Загрузка производств бутадиена в феврале снизилось до 61,2% по сравнению с 92,1% в январе 2021 года.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены бутадиена в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) до 41,5 центов за фунт (USD915 за тонну). Февральские цены бутадиена в США выросли на 2 цента за фунт до 38,75 за фунт(USD854 за тонну), DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

MRC