Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на первой неделе апреля на 3,46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе апреля на 3,46% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94,81%, сообщил ICIS.

В начале же апреля она осталась стабильной на отметке в 98,27%, а на последней же неделе марта средняя загрузка выросла на 5,53% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение данного показателя за отчетный период было зарегистрировано в основном из-за того, что Shandong Lihuayi проводила профилактику на своем заводе БФА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в марте почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в марте текущего года на 1,74% по сравнению с предыдущим месяцем до 433 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В феврале же текущего года этот показатель находился на отметке 425,6 тыс. тонн.

Так, в марте на внутреннем китайском рынке было произведено 269,9 тыс. тонн фенола и 163,1 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост производства данной продукции произошел в основном благодаря тому, что заводы фенола и ацетона в регионе работали в нормальном режиме в этот период.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Производство бутадиена в феврале снизилось в США на 32,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в феврале текущего года снизилось в США на 32,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Согласно отчету компании Hodson, средняя загрузку производства бутадиена в стране упали в феврале ниже, чем в сентябре 2017 года, когда оно снизилось также из-за урагана "Харви", который ознаменовал предыдущий минимум в данных с января 2014 года.

Загрузка производств бутадиена в феврале снизилось до 61,2% по сравнению с 92,1% в январе 2021 года.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены бутадиена в США выросли на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) до 41,5 центов за фунт (USD915 за тонну). Февральские цены бутадиена в США выросли на 2 цента за фунт до 38,75 за фунт(USD854 за тонну), DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

MRC

Контрактные цены ВАМ выросли в апреле на EUR670 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе достигли рекордного уровня в апреле, увеличившись в среднем на EUR670 за тонну на фоне острого дефицита предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Диапазон цен на апрель составил EUR2 300–2 420 за тонну, FD NWE (Северо-Запад Европы).

Европейский рынок ВAM в значительной степени зависит от импорта из США, поэтому остановка производства и низкие показатели загрузки, последовавшие за февральским зимним штормом в Мексиканском заливе, затруднили импорт, усугубив дефицит предложения в Европе.

Сохраняющиеся низкие производственные показатели на заводе ВАМ компании Celanese в Германии из-за проблем с поставками сырья и неопределенности, связанной с блокировкой Суэцкого канала, усилили давление на переговоры касательно контрактов в этом месяце.

На прошлой неделе в Европе было заключено несколько сделок на несколько сотен тонн ВAM, которые были заключены в диапазоне от EUR2 300 - 2 500 за тонну.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).
MRC

Атлантис-Пак получил евразийский патент на многослойную оболочку для продуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Атлантис-Пак (Ростовская обл., входит в состав ГК "Агроком") получила евразийский патент на оболочку ДИПЛЕКС, говорится в сообщении компании.

Патент действует на территории следующих стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Туркменистан, Таджикистан и Молдова.

Евразийское патентное ведомство выдало компании Атлантис-Пак патент на изобретение под названием "Многослойная оболочка для копчения и хранения пищевых продуктов и изготовленный в ней копченый пищевой продукт", раскрывающее оболочки типа ДИПЛЕКС и ДИПЛЕКС-Мини с динамической проницаемостью и пленки с аналогичными характеристиками.

Приоритетными направлениями деятельности компании являются производство полиамидной упаковки для мясной и молочной отраслей, производство этикеточной продукции.

В августе прошлого года Атлантис-Пак запустил новую линию по производству гранулята под маркой АМИГРАН из производственных отходов пластмасс.

Компания Атлантис-Пак (Ростовская область) основана в 1993 году, выпускает более 10 видов продукции и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности. Экспорт осуществляется в 80 стран мира. Головной офис и производство расположены в Ростовской области, а еще один завод компании работает в Чехии.
MRC