Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе апреля на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе апреля на 1,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 85,3%, а 2 апреля он находился на отметке в 84,1%, показав прирост на 2% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 апреля перезапустила линию окиси пропилена после профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC

LG Chemical перенесла профилактику линии №1 каустика в Йосу на конец мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла профилактику производства на линии №1 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на конец мая, сообщил Polymerupdate.

По словам осведомленного источника, ремонт линии мощностью 258 тыс. тонн каустика в год изначально планировалось провести в середине мая.

Ранее сообщалось, что LG Chem 3 марта остановила производство на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн каустика и 134 тыс. тонн хлора в год будут продолжаться до 22 марта текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Reliance закрыла завод ПВХ в Дахеи на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 11 апреля остановила производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 27 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию 7 апреля.

Ранее отмечалось, что в последний раз RIL проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с начала ноября по первые числа декабря 2018 года.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 360 тыс. тонн в год. Кроме того, у RIL имеется завод ПВХ в Вадодаре (Vadodara, Индия) мощностью 80 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.04.2021

1. Европейские продажи LADA в первом квартале упали почти на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 323 новых автомобиля LADA, что на 42,7% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА. В марте же реализация автомобилей LADA в Евросоюзе составила 170 единиц, что на 2,4% меньше по сравнению с тем же месяцем минувшего года. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС фактически сошли на нет, констатируют эксперты аналитического агентства Автостат.

MRC

Европейские продажи LADA в первом квартале упали почти на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 323 новых автомобиля LADA, что на 42,7% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

В марте же реализация автомобилей LADA в Евросоюзе составила 170 единиц, что на 2,4% меньше по сравнению с тем же месяцем минувшего года. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС фактически сошли на нет, констатируют эксперты аналитического агентства Автостат.

Весной 2019 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода называлось ужесточение экологических норм: действующий стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, недавно было объявлено, что бренд LADA вернется на европейский рынок с внедорожником LADA Niva нового поколения, который будет представлен в 2024 году.

Ранее отмечалось, что странах Европейского Союза в общей сложности в прошлом году было реализовано 2 075 новых автомобилей LADA, снизившись на 58,3%. При этом продажи машин российской марки в ЕС падали на протяжении всех месяцев минувшего года.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в прошлом году поставил на экспорт более 41 тыс. автомобилей LADA, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Как заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне, это хороший результат, учитывая падение мирового авторынка из-за пандемии коронавируса и уход марки LADA из Европы. В 2021 году АвтоВАЗ намерен усилить развитие экспортных продаж в странах СНГ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC