Fujia Dahua в мае закроет на ремонт две линии параксилола нв Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujia Dahua Petrochemical планирует в середине мая начать плановый ремонт производства параксилола на своем комплексе в Даляне (Dalian, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Два завода мощностью 700 тыс. тонн в год каждый будут остановлены последовательно на один месяц.

Полученный на комплексе параксилол Fujia Dahua направляет на заводы по выпуску терефталевой кислоты в регионе.

Компания закрывала данный завод в прошлом году на профилактику также в мае.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания Fujia Dahua является совместным предприятием Dahua Group Dalian Chemical Industry (Далянь, Китай) и Fujia, которая также базируется в Даляне. При работе на полную мощность, компании потребуется около 2 млн. тонн нефти в год.

MRC

ExxonMobil в апреле закроет крекинг-установку в Моссморане на плановый ремонт и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil планирует в апреле приступить к плановым профилактическим мероприятиям на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), сообщил ICIS со ссылкой на местные СМИ.

В настоящее время точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, перенесенного на текущий год с апреля прошлого года из-за пандемии коронавируса, пока неизвестны.

Эта установка, как отмечалось ранее, только в конце февраля прошлого года полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Taiwan VCM Corporation в конце апреля приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Линьюане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце апреля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановый трехнедельный ремонт с середины сентября, а в прошлом году - на техническое обслуживание в конце апреля. Тогда произошла утечки газа (остаточного дихлорэтана в трубопроводе). Когда произошла утечка, завод находился на профилактике.

TVCM поставляет свою продукцию - ВХМ - на завод материнской компании China General Plastics Corporation (CGPC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 220 тыс. тонн в год, который расположен на близлежащей площадке.

ВХМ является сырьем для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

Yantai Wanhua закрыла производство ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical 10 апреля закрыла производство ЛПНП в в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) на профилактику, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн будет закрыто примерно на две недели.

Wanhua Chemical в начале ноября 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию. Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год полностью потребляется перерабатывающими предприятиями компании.

Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Производственные мощности комплекса также включают 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 300 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

MRC

Импорт БСК в Китай снизился на 5,8% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок снизились в январе на 5,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В целом, в феврале этот показатель составил 34,59 тыс. тонн против 36,72 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

За два первых месяца импорт БСК в Китай вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 82,06 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок выросли в 2020 году на 4% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составил 396,57 тыс. тонн против 379,95 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC