Marathon перезапустил завод ароматики в Техасе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Marathon Petroleum 9 апреля возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн бензола и 750 тыс. тонн толуола в год было начато почти два месяца назад.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Marathon Petroleum частично закрыла нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Карсоне (Carson, штат Калифорния, США) после взрыва и последующего пожара. Так, пожар вспыхнул на данном предприятии мощностью 363 тыс. баррелей в день поздно вечером во вторник, 25 февраля. Пожарная служба Лос-Анджелеса заявила, что взрыв предшествовал пожару в градирне НПЗ.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC

Pertamina возобновила работу установок каткрекинга в Балонгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 15 апреля возобновила производство на двух установках каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия), сообщили ICIS источники рынка.

Данные установки суммарной мощностью 440 тыс. тонн пропилена в год (260 и 180 тыс. тонн) были закрыты 29 марта после вспыхнувшего на комплексе пожара. В настоящее время они работают с пониженной загрузкой мощностей, и компания постепенно наращивает загрузку на этих установках.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina останавливала более мощную установку каткрекинга в Балонгане на плановый ремонт с 19 марта по 19 апреля.

Компания также управляет установкой жидкого каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановое техническое обслуживание с начала октября по первые числа ноября 2019 года.

Также сообщалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Formosa загрузила завод фенола и ацетона на Тайване на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в апреле загрузила завод фенола и ацетона в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на 100% после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 440 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год было начато 1 марта текущего года и окончено 26 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрыла этот завод 15 июля на 3-5 дней из-за вспыхнувшего пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS) на комплексе.

FCFC также управляет еще одним заводом фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, который в минувшем году был остановлен на плановые ремонтные работы с 7 по 17 января и с 17 октября по 19-20 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PTTGC перезапустила самую мощную крекинг-установку в Мап Та Футе после отключения электропитания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 24-25 апреля возобновила производство на самой мощной крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщили ICIS источники рынка.

Данная установка мощностью 1 млн тонн этилена в год была закрыта 20 апреля текущего года из-за отключения электроэнергии. В настоящее время PTTGC наращивает на ней загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что компания 14 апреля закрыла другие три крекинг-установки на той же площадке, включая новую крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год, но из-за более раннего отключения электропитания. Так, крекинг-установка № 1 и 4 мощностью 461 и 515 тыс. тонн этилена в год соответственно были перезапущены 18 апреля, а новая крекинг-установка вновь вернулась к работе 21 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Nobian объявила форс-мажор на поставки каустика в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования, сообщил ICIS.

Возобновление производства хлора и каустической соды компании Nobian в Роттердаме было отложено из-за непредвиденных производственных проблем, в результате чего 28 апреля было объявлено о форс-мажоре в отношении каустической соды на фоне критически низких запасов, сообщила компания.

Производство мощностью 6337 тыс. тонн хлора и 713 тыс. тонн каустика на производственном комплексе в Ботлеке находились на ремонте с середины марта, и первоначально этот ремонт должен был продлиться до середины апреля.

Ранее сообщалось, что Nobian также 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода во Франкфурте (Frankfurt, Германия). Форс-мажор на предприятии мощностью 317 тыс. тонн каустической соды и 283 тыс. тонн хлора в год был результатом проблем на установке хлор-щелочного электролиза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.


MRC