Производство каустической соды в Бразилии в январе-феврале снизилось на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии в январе-феврале 2021 года снизилось на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Таким образом, выпуск каустика в стране за два первых месяца составила 152,026 тыс. тонн по сравнению с 153,662 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Снижение выпуска было результатом остановки Braskem добычи на своей соляной шахте в Алагоасе. Компания перезапустила завод в декабре 2020 года и с тех пор увеличивает показатели его загрузки.

Ранее сообщалось, что Braskem в феврале перезапустил хлорно-щелочной завод мощностью 458 тыс. тонн каустика в год, 400 тыс. тонн хлора и 970 тыс. тонн ЭВХ в год, который был остановлен 9 мая 2019 года. Компания остановила завод, потому что он прекратил добывать рассол из близлежащих соляных скважин по причине проседания почвы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

MRC

LyondellBasell перезапустила завод № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 7 апреля возобновила производство на заводе № 2 по выпуску стирола и окиси пропилена в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания закрыла данное предприятие мощностью 510 тыс. тонн стирола и 225 тыс. тонн окиси пропилена в год 26 марта текущего года, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, после того, как была обнаружена утечка на крышке клапана теплообменника.

Ранее отмечалось, что 31 октября прошлого года LBI также на неизвестное время остановила завод стирола и окиси пропилена № 2 в Ченнел-Вью из-за утечки.

Всего же на этой площадке LBI управляет совместно с Covestro заводами стирола и окиси пропилена суммарной мощностью 1,27 млн тонн стирола и 550 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Кроме того, на комплексе в Ченнел-Вью компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LyondellBasell закрыла реактор на заводе ПВД в Ла Порте из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 апреля остановила реактор на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за утечки этилена, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год произошла из-за трещины на сварном шве трубы реактора AB3, что и привело к его остановке. В настоящее время пока неизвестно, когда этот реактор возобновит свою работу.

Ранее отмечалось, что 26 января 2018 года LBI уже закрывала завод ПВД в Ла Порте из-за технологического сбоя в работе реактора AB3.

Кроме того, 4 августа прошлого года компания сообщила о технологическом сбое на заводе ПВД в Ла-Порте из-за технических проблем с реактором.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

КАМАЗ по итогам первого квартала нарастил выпуск грузовых автомобилей почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первых трех месяцев текущего года увеличил производство на 32%, выпустив 9 796 грузовых автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу КАМАЗа.

В марте же КАМАЗ нарастил производство на 22% - до 4 247 машинокомплектов.

Ранее отмечалось, что в соответствии с бизнес-планом, в 2021 году КАМАЗ намерен произвести и реализовать 37 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок поступит 32 тыс. автомобилей, остальные - на экспорт. Планируется, что объем инвестиций в 2021 году составит более 16,7 млрд руб. Из них на развитие модельного ряда будет направлено 13 млрд руб., более 1 млрд - на НИОКР. Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на нынешний год, - увеличение доли автомобилей "КАМАЗ" на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники. На 2021 год запланирован вывод на рынок новых моделей поколения К5: седельный тягач 6х2, самосвалы 6х4, 6х6 и 8х4. Также планируется продолжить развитие модельного ряда газомоторной техники, в том числе вывод на рынок КАМАЗ-54901 с газовым двигателем.

Несмотря на то, что КАМАЗ продолжает активно расширять модельный ряд автомобилей поколения К5, выпуск грузовиков с классической кабиной К3 прекращаться в ближайшее время не будет, поскольку на них сохраняется высокий спрос в России. А вот автомобили поколения К4, скорее всего, будут сняты с конвейера в 2024 году.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Dongguan Grand Resource возобновила работу установки дегидрирования пропана в Дунгуане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology 9 апреля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 22 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dongguan Grand Resource & Technology закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января, а также на плановый ремонт - с первых чисел июля по 27 июля.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня 2019 года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля того же года, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC