Petro Rabigh возобновил работу завода параксилола в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 12-13 апреля возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год, вызванное обнаружением технических неполадок, было начато 23 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 28 января 2019 года компания закрывала этот завод на 7 дней из-за технических проблем на установке реформинга. Кроме того, 19-20 апреля того же года завод параксилола в городе Рабих был остановлен на однонедельную незапланированную профилактику.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, ,в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Hanwha Total запустила расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 18 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), работающие на сжиженном нефтяном газе (СНГ), после завершения профилактики и проекта расширения мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данных мощностях крекинг-установки в Даэсане, которые могли ранее производить 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были начаты 2 марта текущего года и перезапущены 14 апреля. Теперь же компания запустила дополнительные мощности объемом 150 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год, тем самым доведя суммарную производительность этих мощностей до 460 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год.

Таким образом, суммарные мощности крекинг-установки в Даэсане компании Hanwha Total в настоящее время уже могут производить до 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 13 августа 2019 года Hanwha Total Petrochemical приступила к тестовому производству на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане. Тогда компания закрывала эту установку для реализации проекта по наращиванию мощностей на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно. До начала реализации проекта мощность крекинг-установки в Даэсане составляла 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, а по его окончании - 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае была снижена в начале апреля на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на первой неделе апреля на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 75%, сообщил ICIS.

А 2 апреля уровень средней загрузки составил 80%, показав снижение на 1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Понижение данного показателя было в основном вызвано тем фактом, что компания Jiaxing Petrochemical 1 апреля закрыла линию ТФК № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, а также компания Sichuan Shengda plant остановила работу своего завода ТФК в первых числах апреля. Таким образом, эти предприятия были остановлены в течение всей отчетной недели.

Однако компания Fujian Billion перезапустила свой новый завод ТФК после планового ремонта 9 апреля.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Dongguan Grand Resource перезапустила установку дегидрирования пропана в Дунгуане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology 18 апреля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 22 марта текущего года. Ранее источники рынка сообщили, что эта установка вернулась к работе 9 апреля, однако этого не произошло.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dongguan Grand Resource & Technology закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января, а также на плановый ремонт - с первых чисел июля по 27 июля.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня 2019 года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля того же года, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в апреле загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в апреле продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались. А в начале марта компания довела на нем загрузку до 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC