Hanwha Total перезапустила крекинг-установку в Даэсане после профилактики и расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 14 апреля возобновила производство на мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ), после проведения профилактики и расширения, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных мощностях крекинг-установки в Даэсане, которые могут производить 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были начаты 2 марта текущего года.

После завершения проекта расширения эти мощности смогут выпускать на 150 тыс. тонн этилена в год больше, чем в настоящее время. Дополнительные мощности по этилену планируется ввести в эксплуатацию во второй половине апреля.

Таким образом, суммарные мощности крекинг-установки в Даэсане компании Hanwha Total смогут производить до 1,55 млн тонн этилена в год. А производственные мощности по пропилену увеличатся примерно на 50 тыс. тонн в год до примерно 810 тыс. тонн в год в следующем году.

Ранее отмечалось, что 13 августа 2019 года Hanwha Total Petrochemical приступила к тестовому производству на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане. Тогда компания закрывала эту установку для реализации проекта по наращиванию мощностей на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно. До начала реализации проекта мощность крекинг-установки в Даэсане составляла 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, а по его окончании - 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

РусВинил прошел проверку системы менеджмента по стандартам ISO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, входит в состав СИБУРа, прошел проверку интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов экологического менеджмента, говорится в сообщении компании.

Компания получила сертификат ISO 9001:2015, качества продуктов, бизнес-процессов (ISO 14001:2015) и сферы охраны здоровья и безопасности труда (ISO 45001:2018).

Новый сертификат сроком действия на три года был выдан международным органом по сертификации TUV NORD CERT GmbH в марте. Шестидневный аудит включал в себя посещение производственной площадки интегрированного комплекса, онлайн и личные встречи с руководителями и специалистами компании с учетом комплекса принятых мероприятий по предотвращению распространения COVID-19.

Добровольную сертификацию интегрированной системы менеджмента "РусВинил" успешно проходит с 2015 года. Сертификат соответствия выдается сроком на 3 года с подтверждением в рамках ежегодных надзорных аудитов.

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года суммарный объем производства поливинилхлорида на РусВинил сократился на 2% по отношению к прошлому году и составил 333 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, РусВинил по итогам марта наработал около 31 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,9 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 26,2 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 88,2 тыс. тонн против 92,7 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

РусВинил занимает первое место по объему выпуска ПВХ в России. Проектные мощности предприятия составляют по суспензионному поливинилхлориду (ПВХ-С) — 300 тыс. тонн в год, по эмульсионному поливинилхлориду (ПВХ-Э) — 30 тыс. тонн в год и каустической соды — 225 тыс. тонн в год.
MRC

IRPC провела плановую профилактику на крекинг-установке в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, в конце марта провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 марта текущего года и завершены 26 марта, хотя первоначально компания планировала провести техническое обслуживание в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что IRPC закрывала крекинг-установку в провинции Рэйонг на плановую профилактику с 3 февраля по 27 марта 2017 года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля того же года IRPC также останавливала завод по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 475 тыс. тонн в год на двухнедельный ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

BASF Sonatrach PropanChem закрыла на ремонт производство пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания BASF Sonatrach PropanChem (BSP), совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирской компанией Sonatrach, 15 апреля закрыла установку дегидрирования пропана в Таррагоне (Tarragona, Испания) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

Источники на рынке сообщили, что установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год совместного предприятия BASF и Sonatrach отключена на техническое обслуживание до середины мая.

Отключение было подтверждено представителем BASF, но подробности о сроках не разглашаются. Также неясно, могло ли отключение питания привести к объявлению форс-мажорных обстоятельств.

Предполагается, что установка также должна пройти плановое техническое обслуживание в октябре - это не было подтверждено компанией, поскольку она обычно не комментирует эти события.

Ранее сообщалось, что данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13-14 января после взрыва на площадке в Таррагоне из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BASF Sonatrach PropanChem является совместное предприятие между немецким концерном BASF и алжирским производителем нефти и газа Sonatrach. Установка дегидрирования пропана (PDH) в Таррагоне была запущена в январе 2003 года. Продукция почти полностью поставляется для BASELL Polyolefins на производственную площадку в Таррагоне для последующего производства полипропилена.
MRC

Shanghai Chlor-Alkali планирует в середине мая закрыть производство каустической соды в Цзиньшань на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Chlor-Alkali Chemical, планирует в середине мая закрыть производство каустической соды в Цзиньшань (Caojing, Шанхай, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Мощность производства данного завода составляет 728 тыс. тонн каустика в год. Завод будет закрыт на ремонт на один месяц.

Ранее сообщалось, что Shanghai Chlor-Alkali Chemical с 10 мая 2019 года снизила загрузку производства каустической соды на заводе городе Caojing в восточной части Китая до 50% в следствие планового ремонта.

Также в мае 2017 года Shanghai Chlor-Alkali Chemical закрывала данное производство на плановый ремонт.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Shanghai Chlor-Alkali Chemical Co., Ltd. - китайская компания, занимающаяся производством и продажей химической продукции. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду и хлорные продукты. Компания распространяет свою продукцию преимущественно в Шанхае, Китай.
MRC