В Туркменистане спрос на полипропилен на экспортных торгах спал, но цены пока неизменны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись первые в апреле экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос существенно сократился с мартовских торгов, по итогам одного торгового дня было продано лишь 500 тонн ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников торгов, во вторник, 13 апреля, на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана было выставлено 2 тыс. тонн ПП сорта рафия производства Туркменбашинского НПЗ для продажи на экспорт. Стартовая цена была определена на уровне USD1 775 за тонну, FOB/FCA, согласно результатам мартовских торгов. В ходе торгов спрос на ПП был очень низким, и была зафиксирована лишь одна сделка на 500 тонн по стартовой цене.

Сделка была заключена для отгрузок в течение шести месяцев.

Предыдущие экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ были еще 10 марта текущего года, и тогда было продано всего 1,5 тыс. тонн полипропилена сорта рафия по цене USD1 775 за тонну, FOB/FCA, при старте USD1 515 за тонну, FOB/FCA.


MRC

Ascend возобновила выпуск АКН в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials в начале апреля возобновила производство на трех линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), закрытое ранее по причине сбоя в электросети из-за холодной погоды в регионе, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данные линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год были закрыты из-за перебоев в подаче электроэнергии в середине февраля. Представитель Ascend подтвердил, что завод работает в нормальном режиме, но форс-мажор все еще продолжается.

Плановое техническое обслуживание на данном заводе было запланировано на апрель.

Ранее сообщалось, что Ascend Performance Materials 16 июля 2020 года приступила к процессу возобновления производства на трех линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США). Данные линии мощностью 140, 310 и 140 тыс. тонн АКН в год были закрыты 4 июля из-за отключения электропитания.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Dongguan Grand Resource на этой неделе перезапустит завод ПП в Дунгуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology планирует на текущей неделе возобновить производство на двух линиях завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных линиях мощностью по 300 тыс. тонн ПП в год каждая было начато 22 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Grand Resource Science & Technology останавливала линию ПП № 1 на этом заводе на плановый ремонт с 6 по 24 июля.

Кроме того,компания неожиданно закрыла линию ПП № 2 на этой площадке 6 января 2019 года из-за нехватки сырья. Эта линия была перезапущена 16 января. А на линии ПП № 1 Dongguan Grand Resource проводила внеплановую профилактику с 17 по 21 мая того же года.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет установкой дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в первой половине января 2019 года из-за отрицательной маржи, что и стало причиной недопоставок сырья на линию ПП № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП на заводе в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была закрыта через три дня из-за отсутствия сырья пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

JBF-RAK продлила действие форс-мажора на заводе ПЭТ в Бельгии до конца апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, теперь планирует в конце апреля снять форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), которые были объявлены ранее из-за проблем с поставками сырья, сообщил Polymerupdate.

Так, форс-мажор на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год (по 216 тыс. тонн каждая) был оглашен 6 марта текущего года в связи с незапланированной остановкой 3 марта завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) компании Ineos в Геле суммарной мощностью четырех линий 1,37 млн тонн в год из-за отключения электроэнергии. Первоначально JBF RAK собиралась снять форс-мажор со своего завода ПЭТ в Геле 10 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

Indian Oil планирует завершить проект расширения НПЗ в Гуджарате к октябрю 2024 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) планирует завершить расширение своего нефтеперерабатывающего завода в Гуджарате к концу сентября или началу октября 2024 года, сообщил источник в компании ICIS.

Проект по увеличению мощности НПЗ в Вадодаре на 31% до 18 млн тонн в год изначально планировалось завершить в 2022 году.

"Нам пришлось перенести сроки реализации проекта из-за пандемии коронавируса", - сказал источник.

В рамках расширения нефтеперерабатывающего завода компания планирует построить новый завод по производству бутанола мощностью 90 тыс. тонн в год и увеличить мощность производства линейного алкилбензола (LAB) на 20 тыс. тонн в год до 160 тыс. тонн в год.

Indian Oil Corp (IOC) инвестирует 178,3 млрд рупий (USD2,4 млрд) в реализацию проекта интеграции нефтехимической продукции, в том числе полипропилена (ПП), и базовых масел на своем НПЗ в Гуджарате и рассматривает возможность диверсификации в текстильный бизнес.

Компания планирует построить завод по производству полипропилена (ПП) производительностью 420 тыс. тонн в год и завод базовых масел производительностью 235 тыс. тонн в год на своем нефтеперерабатывающем заводе в Вадодаре в западном штате Гуджарат.

Этот проект является частью расширения IOC, направленного на увеличение нефтехимических мощностей компании более чем на 70% в течение следующего десятилетия с 3,2 млн тонн в год.

В настоящее время компания реализует проект строительства моноэтиленгликоля на своем нефтеперерабатывающем заводе Парадип, а также завод по производству параксилола / очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на этом объекте; проект акриловых / оксо-спирта на нефтеперерабатывающем заводе в Гуджарате; и расширение мощности крекинг-установки и производство параксилола/ТФК на комплексе в Панипат.

Компания также планирует использовать свою продукцию для расширения производства текстильных изделий, поскольку она стремится к диверсификации операций. С этой целью IOC намеревается построить проект текстильного производства стоимостью 19,7 млрд. рупий в Бхадраке в восточном штате Орисса.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC