Lotte INEOS остановила производство на заводе №2 ВАМ в Ульсане на профилактику

MRC -- Южнокорейская Lotte INEOS Chemical, "дочка" Ineos, 15 апреля остановила производство на заводе №2 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за сбоя в электросети, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться один день. По словам источника, близкого к компании, завод, который был закрыт в четверг утром, должен быть запущен на следующий день.

Ранее сообщалось, что Lotte INEOS Chemical 27 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться до 20 апреля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Lotte INEOS Chemical была основанная в 1989 году по совместному контракту с британской BP. Компания является единственным производителем уксусной кислоты и мономер винилацетата (ВАМ) в Южной Корее.
MRC

Advanced Petrochemical перезапустила установку дегидрирования пропана и завод ПП в Джубайле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на установке дегидрирования пропана и заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Argaam со ссылкой на заявление компании.

Так, ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 455 тыс. тонн пропилена и 480 тыс. тонн ПП в год были начаты 11 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 5 апреля. Однако завод ПП вернулся к работе 28 марта, а установка дегидрирования пропана - 11 апреля.

Ранее отмечалось, что в последний раз Advanced Petrochemical закрывала завод ПП в Джумайле на плановую профилактику с 28 февраля по 22 марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
mrcplast.ru

Hyundai в первом квартале на 3% снизила продажи в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai по итогам первых трех месяцев текущего года реализовали 40 112 машин, что на 3% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В марте же продажи Hyundai в РФ составили 15 332 автомобиль, что также на 3% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в марте остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 6 946 проданных машин (+2%). На втором месте по популярности идет седан Hyundai Solaris, чья реализация увеличилась на 40% и составила 5945 автомобилей. Обновленный кроссовер Hyundai Santa Fе в прошлом месяце нашел 986 покупателей (-23%). Далее следует бизнес-седан Sonata, чей результат составил 619 реализованных машин (-13%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai седан Hyundai Elantra седьмого поколения, продажи которого составили 319 автомобилей (+22%).

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам января - февраля 2021 года составили 24 790 машины, что на 4% ниже аналогичного показателя минувшего года.

Также сообщалось, что в 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

LyondellBasell начал выпуск ПЭ и ПП из переработанного пластика под маркой CirulenRevive

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell предлагает переработанный полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под своей торговой маркой CirulenRevive с использованием пиролизного масла, полученного из пластиковых отходов своего завода в Италии, а также сырья, полученного от других компаний, говорится в сообщении компании.

Полимеры CirculenRevive производятся с использованием молекулярного процесса рециклинга, который позволяет превращать пластиковые отходы в сырье для производства новых полимеров.

LyondellBasell имеет завод в Ферраре, Италия, на котором используется технологический процесс MoReTec, разработанный совместно с Технологическим институтом Карлсруэ (KIT). Когда он был введен в эксплуатацию в июле 2020 года, мощность завода составляла 20 тонн в год.

Завод перерабатывает пластмассовые отходы в пиролизное масло, которое затем можно использоваться для крекинга нафты.

8 апреля LyondellBasell объявила о получении сертификата International Sustainability and Carbon Certification (ISCC) PLUS для своих заводов по производству полимеров в Весселинге, Германия, и в Европе. Получив этот сертификат, LyondellBasell будет предлагать технологию Circulen для переработки полимеров.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в Берре (Berre, Франция). LyondellBasell объявила о форс-мажоре в отношении трех видов полипропилена в письме своим клиентам от 2 декабря. В письме говорится, что на поставки всех марок Adstif, Hifax и Moplen, производимых в Берре, будут действовать ограничения форс-мажора. Не было никаких указаний на то, как долго будут действовать ограничения. Мощность производства ПП компании в Берре составляет 350 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

MEGlobal снизила майскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 12 апреля номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD830 за тонну, что на USD100 за тонну ниже апрельского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Азиатский рынок МЭГ испытывает давление на фоне вялого спроса и предстоящего увеличения предложения материала в связи с запуском новых производств.

Так, по словам источников рынка, в конце апреля ожидается ввод в эксплуатацию 2,6 млн тонн в год новых мощностей, что может еще больше повлиять на рыночные цены.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD140 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD930 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, формульные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC