Выпуск ММА в Китае вырос в марте почти на 13% с запуском нового производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства метилметакрилата (ММА) в Китае увеличились в марте текущего года на 12,64% по сравнению с предыдущим месяцем до 88,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Увеличение данного показателя произошло за счет недавно запущенной линии MMA № 2 компании Shandong Qixiang Tengda в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Новая линия увеличила общую мощность производства ММА в Китае до 1,58 млн тонн в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.
MRC

АвтоВАЗ приостановил производство LADA Granta из-за нехватки компонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостановил работу линии по сборке LADA Granta 21 и 22 апреля в связи с отсутствием поставок одного из компонентов, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Между тем, уже в пятницу планируется возобновить производство LADA Granta и в течение апреля восполнить производство автомобилей этой модели.

По итогам первого квартала 2021 года в России было продано 30 196 автомобилей LADA Granta, что на 2% выше показателя годичной давности. Таким образом, эта модель остается бестселлером на российской авторынке.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в январе - марте текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Total Petrochemicals оставляет в силе форс-мажор на поставки металлоценового ПЭ с завода в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в середине апреля все еще не сняла форс-мажор на поставки металлоценового полиэтилена (мПЭ) с завода в Фелюи (Feluy, Бельгия), говорится в письме компании своим клиентам.

Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн мПЭ в год были объявлены 26 марта текущего года из-за обнаружения незапланированных технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также оглашала форс-мажор на этом заводе с 4 сентября по конец сентября из-за непредвиденных проблем, связанных с отключением электроэнергии.

Total Petrochemicals также управляет заводом ПП в Фелюи (Feluy, Бельгия), который является самым крупным в Европе. Его мощность составляет 900 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.04.2021

1. Американская Kraton разработала полимер против коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Kraton сообщила, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) предоставило чрезвычайное исключение для использования ее нового сульфонированного полимера, который быстро инактивирует коронавирус, сообщает ICIS. Агентство по охране окружающей среды выдало экстренное разрешение на использование полимера в штатах США, Джорджии, Юте и Миннесоте для конкретных применений для защиты от вируса COVID-19.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что экономика России вернется к уровню, который был до пандемии коронавируса в третьем квартале 2021 года, сообщил Коммерсант. "В целом ожидаем, что уже в третьем квартале экономика достигнет то, что называется, "доковидного" уровня, а к концу года мы выйдем на траекторию устойчивого роста темпом не менее 3%", - сказал министр на конференции Ассоциации европейского бизнеса (цитата по ТАСС). Восстановление инвестиций до докризисного уровня ожидается уже в этом году.

MRC

NSRP возобновила работу нового завода ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 13 апреля возобновила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам), сообщил CommoPlast.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год 30 марта текущего года из-за обнаружения технической неполадки. Первоначально ожидалось, что ремонтные работы будут продолжаться в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году NSRP уже останавливала завод ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля.

А в прошлом году компания закрывала это производство на одну неделю с 7 сентября из-за постоянной технической неисправности, мешающей работе. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC