Pinnacle Polymers объявила форс-мажор на поставки ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, 14 апреля объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что компания испытывает проблемы с сырьем и что она не уверена, когда они сможет вернуться к нормальному производству на своих линиях по производству сополимеров.

Перебои с поставкой сырья не повлияли на производственные линии компании по производству гомополимера ПП.

Компания Pinnacle Polymers может производить 460 тыс. тонн полипропилена в год на своем заводе в Гэривилле, штат Луизиана.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в марте объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). У компании возникла проблема с электричеством, из-за которой одна из линий была отключена, что потребовало длительного ремонта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составили по итогам первых двух месяцев 2021 года 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Ulsan PP получила коммерческую продукцию на новом заводе ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ulsan PP Co. Ltd., совместное предприятие компании PolyMirae Company Ltd, представляющее собой партнерство (50:50) LyondellBasell (LBI) и Daelim, и компании SK Advanced, на прошлой неделе получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

На новом предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год используется технология LyondellBasell пятого поколения - Spheripol. После запуска он станет одним из самых крупных в своем роде заводов ПП в Азии.

Компания PolyMirae будет продавать производимый объем ПП на новом заводе ПП в Ульсане потребителям из Южной Кореи, а компании LyondellBasell и Daelim будут поставлять материал с нового производства на экспорт на другие азиатские рынки.

Ранее отмечалось, что строительство нового завода ПП в Ульсане было начато 22 октября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составилиьпо итогам первых двух месяцев 2021 года 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).


MRC

Экспорт диоксида титана из Китая снизился на 11,5% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки снизились в феврале текущего года на 11,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт диоксида титана (TIO2) из Китая в феврале снизился до 94,42 тыс. тонн, тогда как в январе экспорт составил 106,67 тыс. тонн.

Падение объемов экспорта может быть связано со снижением спотовых поставок и новогодними праздниками по Лунному календарю в Китае.

Как сообщала Маркет Репорт, компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.

MRC

Запасы полиэтилена в США снизились на 16,9% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США снизились на 16,9% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Запасы снизились на 9,2% в феврале по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Уровень производства полиэтилена снизился в феврале из-за повсеместных отключений производств полиэтилена в СШАво время зимнего шторма в середине февраля в районе Мексиканского залива США, в результате чего большая часть заводов по производству полиэтилена в США была, по крайней мере, временно остановлена.

Тем временем спрос на полиэтилен оставался высоким, что привело к значительному сокращению запасов в период с января по февраль.

Ранее сообщалось, что продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде снизилось на 26,7% в феврале 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, достигнув самого низкого уровня за последние три года, согласно данным. Продажи на внутреннем рынке в феврале выросли на 3,9% по сравнению с 2020 годом, тогда как экспортные продажи снизились на 1,9% за тот же период. Общие продажи выросли на 1,1%, а производство снизилось на 11,2%, что привело к сокращению запасов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

TPI Polene планирует в третьем квартале закрыть производство ЭВА/ПВД на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в третьем квартале закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 158 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет закрыто на профилактику на 10-15 дней. По словам источника в компании, завод, состоящий из двух трубчатых реакторов, один из которых предназначен для производства этиленвинилацетата, должен быть закрыт на техническое обслуживание в третьем квартале.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company в начале марта возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после планового ремонта. Завод мощностью 93 тыс. тонн в год возобновил производство ЭВА после того как линия в течение одного месяца выпускала полиэтилен высокого давления (ПВД).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MRC