Европейский авторынок в первом квартале вырос почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе увеличились по итогам первых трех месяцев текущего года на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 3 млн 080 тыс. 751 единицу, сообщил Автостат.

Реализация же автомобилей в Европе по итогам марта показала прирост на 62,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составили 1 млн 384 тыс. 924 машины. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), положительный результат обусловлен низкой базой прошлого года, когда из-за вспышки коронавируса в большинстве европейских стран дилерские центры были закрыты.

Согласно обзору европейского авторынка за март, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 147 055 машины (+49%). На втором месте идет Peugeot с показателем 88 533 автомобиля (рост в 2,4 раза). Третью строчку занимает Mercedes-Benz, реализовавший 85 480 машин (+7,5%). Замыкают пятерку лидеров BMW (80 702 шт., +46,2%) и Toyota (76 679 шт., +58%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе по итогам 2020 года упали на 24,3% - до 11 млн 961 тыс. 182 машины.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Nan Ya Plastics может в апреле перезапустить новый завод МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в ближайшее время возобновить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытом ранее из-за морозов в регионе, сообщил S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Так, компания теперь может возобновить производство на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год, введенном в эксплуатацию в начале текущего года, так как на первой неделе апреля была перезапущена крекинг-установка материнской компании - Formosa - мощностью 900 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, теперь все три крекинг-установки Formosa в Пойтн-Комфорте возобновили свою работу и могут обеспечить сырьем этот завод МЭГ.

Между тем, по словам источников, менее мощный завод МЭГ компании Nan Ya Plastics на той же площадке, который может выпускать 370 тыс. тонн МЭГ в год, будет оставаться закрытым до середины лета текущего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Formosa в апреле загрузила линию ТФК в Нинбо в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в апреле довела загрузку мощностей на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до штатного уровня после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 25 марта текущего года из-за необходимости устранить техническую неисправность и было завершено 28 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Formosa закрывала эту линию на плановую профилактику с 3 по 17 августа.

FCFC также управляет линией ТФК в Лоонг-Дере (Loong-der, Тайвань) мощностью 700 тыс. тонн, и еще одной линией ТФК мощностью 550 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrcplas.ru

Perstorp сняла форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp 7 апреля сняла форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), сообщил ICIS источник в компании.

Ранее сообщалось, что 23 марта было объявлено о форс-мажоре поставок дипропилгептилфталата (ДПГФ) мощностью 65 тыс. тонн в год из-за внезапной остановки производства у поставщика сырья 19 марта.

Perstrop сняла форс-мажор, поскольку поставщик ключевого сырья преодолел непредвиденное событие, приведшее к полной остановке производства.

Ранее сообщалось, что Perstorp 3 октября 2018 года возобновила производство на заводе пластификаторов в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (ДПГФ) в год были начаты 15 сентября.

Ранее отмечалось, что компания также в 2018 году период закрывала на плановую профилактику завод фталевого ангидрида в городе Нол (Nol, Швеция). Мощность этого производства составляет 35 тыс. тонн в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 15 апреля сняла форс-мажор на поставки стирола с завода № 2 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 510 тыс. тонн стирола и 225 тыс. тонн окиси пропилена в год в середине февраля на плановое техническое обслуживание. Но из-за экстремальных погодных условий Lyondellbasell был вынужден продлить ремонтные работы и объявить форс-мажор на поставки стирола 19 февраля. Этот завод вернулся к работе в начале марта.

Однако, как отмечалось ранее, LBI также останавливал работу завода № 2 в Ченнел-Вью на внеплановый ремонт с 26 марта по 7 апреля, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, после того, как была обнаружена утечка на крышке клапана теплообменника.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC