Xinhang Energy перезапустила одну линию МЭГ на заводе в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 15 апреля возобновила производство на одной из трех линий завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 4 апреля текущего года. Таким образом, одна линия мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год вернулась к работе в середине апреля, а оставшиеся две линии этого производства будут перезапущены в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе мощностью 450 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 июля по первую половину сентября, а также из-за технологического сбоя с 21 по 24-26 ноября.

Кроме того, в текущем году Erdos Xinhang Energу проводила внеплановый ремонт на одной из линий этого предприятия мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год с середины февраля по 27 февраля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

China Resources на конец апреля перенесла запуск нового завода ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце апреля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания приступила к строительству нового завода ПЭТ в Чжухае в октябре 2019 и первоначально наметила сроки его запуска на конец марта текущего года. С ее запуском суммарные мощности CRC по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае вырастут до 2,1 млн тонн в год.

Компания также управляет действующими линиями ПЭТ в Чжухае суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год, на которых загрузка мощностей была снижена в середине февраля прошлого года до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

CAPCO закрыла линию ТФК в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская China American Petrochemical Co (CAPCO) 20 апреля остановила производство на линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 760 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с начала по конец марта, а также останавливала ее на 2-3 недели в августе минувшего года по коммерческим соображениям.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC

Объединение СИБУРа и ТАИФа может решить стратегические проблемы обеих компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по объединению СИБУРа и ТАИФа, о которой компании заявили 23 апреля, может решить стратегические проблемы обеих компаний, сообщает Коммерсант.

Так, ТАИФ испытывал проблемы из-за нехватки сырья и давления огромной инвестпрограммы в 1,5 трлн руб., тогда как у СИБУРа закончились идеи для новых крупных инвестпроектов. Аналитики оценивают синергию от объединения на первом этапе минимум в несколько десятков миллионов долларов в год. Основным риском остается получение согласия на сделку от ФАС.

Потенциальная синергия от объединения СИБУРа и ТАИФа в консервативном сценарии может составить несколько десятков миллионов долларов EBITDA в год. Синергетический эффект может быть достигнут за счет оптимизации поставок между внутренним рынком и экспортом и более диверсифицированной сырьевой базы. Наращивание мощностей даст возможность одновременно выпускать множество марок, в чем заинтересованы клиенты.

СИБУР — крупнейший в РФ производитель нефте- и газохимии. ТАИФ — крупный производитель полимеров, а также синтетических каучуков, его ключевые предприятия — Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез (КОС). Предполагается, что на первом этапе сделки по объединению СИБУР получит контрольный пакет ТАИФа в обмен на 15% собственных акций.

Проблема сырья стала для ТАИФа довольно острой в прошлом году, когда из-за сокращения объема добычи нефти снизилось количество попутного нефтяного газа. Кроме того, "с ростом загрузки полимерных мощностей НКНХ отмечается снижение поставок от СИБУРа из-за его переориентации на собственный комплекс в Тобольске", говорил в июле 2020 года глава "Татнефтехиминвест-холдинга" (им владеют структуры властей Татарстана и ТАИФа) Рафинат Яруллин. Один из основных акционеров ТАИФа Альберт Шигабутдинов заявил 23 апреля: "Главное — с сегодняшнего дня мы гарантированно обеспечены качественными сырьевыми ресурсами, которых не хватало как воздуха".

"Стратегически сделка дает нам доступ к переработке более тяжелого сырья, в основном нафты, что может обеспечить большую опциональность продуктов. Легкое сырье дает хорошую экономику на ограниченном перечне продуктов, в основном полимеров. Интеграция с нефтепереработкой дает гораздо более широкий выбор",— сказал глава СИБУРа Дмитрий Конов.

"Для нас утвержденная инвестиционная программа ТАИФа — это новые хорошие возможности. Еще один плюс инвестпрограммы ТАИФа — то, что значительная ее часть уже вложена",— говорит Дмитрий Конов. Он подчеркнул, что СИБУР обязуется продолжить те проекты ТАИФа, которые "уже идут и точно будут завершены". По другим проектам инвестпрограммы ТАИФа "у нас согласована единая методика оценки их экономической эффективности и принятия решений о реализации".

Главный риск для сделки — получение согласования ФАС, учитывая, что объединенная компания станет де-факто монополистом на рынке нефтехимии в РФ. В практике российского регулятора отказ в согласовании сделки встречается относительно редко, отмечает глава корпоративной и финансовой практики Россия/СНГ Hogan Lovells Георгий Калашников. Регулятор запрещает сделку, только если конкуренция существенно ограничивается и происходит полная монополизация рынка, говорит он. ФАС также имеет право исключить определенное направление бизнеса из периметра сделки и предписать поведенческие ограничения. Руководитель корпоративной практики коллегии адвокатов А1 Иван Кожемяков добавляет, что утвержденные ФАС условия стороны сделки должны будут выполнить в течение девяти месяцев.

Ранее сообщалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

ФАС может попросить продать некоторые активы компаний СИБУР и ТАИФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Не исключено, что ФАС может попросить продать некоторые активы компаний СИБУР и ТАИФ, которые решили объединиться, сообщает Интерфакс.

Ранее стало извстно, что СИБУР принял решение реализовать планы, обсуждавшиеся еще десять лет назад, и объединить нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ. В результате объединенная компания СИБУР войдет в ТОП-5 мировых производителей полиолефинов и каучуков.

В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Основными нефтегазохимическими активами ТАИФа являются Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез (КОС).

В состав ТАИФа входят 28 предприятий, группа ведет свою деятельность во многих направлениях, ключевыми из которых являются нефтегазопереработка, химия и нефтехимия, энергетика, инвестиционная сфера деятельности. Предприятия в области химии и нефтехимии группы ТАИФ производят 581 наименование продукции, из которых крупнотоннажными являются синтетические каучуки, различные марки и виды полиэтилена, полипропилена, поликарбоната и стирольных пластиков.

По итогам 2020 года доля ТАИФа в общем объеме производства РФ составила: по каучукам - 64 %, по пластикам - 28 %, при этом группа является единственным в России производителем поликарбонатов, сэвилена и ряда других востребованных видов полимерной продукции.

После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации - Амурского ГХК и строительства нового пиролиза на Нижнекамскнефтехиме, объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков, чьи объединенные мощности составят 8 млн тонн полиолефинов и 1,2 млн тонн каучуков.

"Создание объединенной компании позволит повысить устойчивость ее нефтегазохимического бизнеса и конкурентоспособность на мировом рынке, создаст дополнительные возможности для роста российской нефтегазохимической индустрии с учетом ее высокой капиталоемкости, дальнейшего роста химического несырьевого экспорта", - перечисляет компания.

Компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D блока, а также повышения операционной эффективности активов. Ранее сообщалось, что в ближайшее 3-4 года объемы производства Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза должны вырасти в два раза.

"Объединенная компания обеспечит эффективное распределение сырьевых потоков, необходимых для полной загрузки мощностей и дальнейшего развития нефтехимического кластера в Татарстане, а также продолжит финансирование утвержденной инвестиционной программы "ТАИФа", развитие активов группы, и сохранит накопленный "ТАИФ" опыт по управлению бизнесом и человеческий капитал предприятий группы", - комментируют партнеры. По словам одного из акционеров, председателя совета директоров "ТАИФа" Альберта Шигабутдинова, "главное - с сегодняшнего дня мы гарантированно обеспечены качественными сырьевыми ресурсами, которых не хватало, как воздух".

В беседе с Интерфаксом генеральный директор Центра отраслевых исследований Андрей Костин пояснил, что у ТАИФа не весь объем поставок сырья (этан, нафта, ШФЛУ) был гарантирован долгосрочными контрактами, поэтому не всегда была гарантированы объемы и цена. Вице-премьер РФ Александр Новак, присутствовавший на церемонии подписания, назвал сделку "знаковой", отметив, что слияние компаний позволит получить новую линейку продуктов.

По его словам, нефтехимия может принести USD8 млрд дополнительного несырьевого экспорта в год за счет выпуска 8-16 млн тонн продукции. "Сейчас темпы роста нефтегазохимии до 1,5 раза выше, чем у мировой экономики. В этих условиях необходимо ускорить инновационное развитие отрасли, внедрять лучшие подходы к работе во всех звеньях производственной цепочки", - подчеркнул он.

Глава СИБУРа Дмитрий Конов заметил, что СИБУР берет на себя обязательства, в том числе в юридических документах, "продолжить реализацию инвестпрограммы Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза. По его словам, у партнеров будет определен временной период исполнения опциона на покупку-продажу активов, и он "исчисляется несколькими годами и начинается не завтра".

Д. Конов не исключил, что ФАС может попросить продать какие-то активы в объединенной компании, заметив, что "сегодня ТАИФ имеет очень большой выбор каучука, и каучуковое производство СИБУРа эту долю сильно не изменит. СИБУР имеет очень крупную рыночную долю в полимерах, и добавляя долю ТАИФа, она увеличится недраматично".

По его словам, объединенная компания "через оптимизацию логистики и концентрацию марочного ассортимента", сможет обеспечить "меньшую себестоимость". Д. Конов сказал, что первый этап сделки, включающий получение согласования ФАС и выпуск новых акций СИБУРа, может быть реализован в течение этого года. Второй этап предусматривает возможность в течение нескольких лет продать оставшийся пакет СИБУРу.

По итогам сделки доля Михельсона в СИБУРе может снизиться с 36% до 31%, Геннадия Тимченко - с 17% до 14,45%, доли китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути - с 10% до 8,5%, доля "СОГАЗа" - с 12,5% до 10,625%, доля действующего и бывшего топ-менеджмента - с 14,5% до 12,325% (из них доля Кирилла Шамалова упадет с 3,88% до 3,3%, доля Дмитрия Конова - с 3,24% до 2,8%).

Официальной информации о структуре акционеров ТАИФА нет. Неофициально считается, что основной владелец бизнеса - семья бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева. В 2018 году ТАИФ пытался через суд оспорить начисленную ФНС недоимку из-за невовремя выплаченных дивидендов за 2013 год. Тогда в материалах суда была раскрыта структура акционеров компании на конец 2014 года. Из них следовало, что в основном акции ТАИФа принадлежали менеджменту компании и сыновьям первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева: Айрату Шаймиеву принадлежало 11,45%, Радику Шаймиеву - 11,46%, его дочке Камиле - 2%, заместителю генерального директора ТАИФа Гузелии Сафиной - 4,5%.

По официальным данным, компании ТАИФа - ООО "Телеком-Менеджмент" - в уставном капитале Казаньоргсинтеза принадлежит доля в 53,93%, структуре правительства Татарстана АО Связьинвестнефтехим - 19,87% УК (xерез эту структуру Татарстан владеет акциями Татнефти и КАМАЗа). В уставном капитале Нижнекамскнефтехима ООО "Телеком-менеджмент" владеет долей 75,59%, остальное приходится на физических лиц.

Ранее сообщалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC