Турция становится привлекательным направлением для экспорта МЭГ из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хотя Китай является крупнейшим в мире потребителем моноэтиленгликоля (МЭГ), Турция стала ведущим направлением экспорта МЭГ из США, сообщает ICIS.

В течение первых двух месяцев 2021 года Турция превзошла Китай с его широкой отраслью переработки полиэфиров в качестве основного направления экспорта МЭГ из США.

С 2018 года производство полиэфирных полимеров в Турции выросло на 30%. В Турции есть единственный завод по производству МЭГ, который обеспечивает лишь около 10% потребления страны, а остальное приходится на импортные материалы.

В течение 2019 года импорт МЭГ в страну оставался стабильным. Однако в 2020 году с запуском нового завода по производству ПЭТ Sasa Polyester Sanayi в Адане, Турция, импорт МЭГ более чем удвоился по сравнению с прошлым годом.

До 2019 года этот импорт поступал в основном с Ближнего Востока, но после того, как в том же году мощности США выросли в общей сложности на 75%, американские объемы преобладали в импорте МЭГ в Турцию.

В 2022 году планируется запустить вторую линию по производству полиэтилентерефталата компании Koksan в Газиантепе, Турция, что позволит удвоить мощности завода по производству смол. Это увеличение потребления наряду с растущей самодостаточностью Китая, вероятно, сохранит Турцию в качестве привлекательного направления для экспорта МЭГ из США.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Производители гликоля в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Мировой авторынок вырос в первом квартале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых трех месяцев текущего года на 21,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 20 млн 895 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В марте же реализация автомобилей в мире составила 8 млн 374 тыс. единицы, что на 52,7% выше того же месяца годом ранее.

Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 344 тыс. машин, на 71% выше показателя годичной давности. Так, положительная динамика фиксируется одиннадцатый месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В Америке было реализовано 1 млн 611 тыс. автомобилей, что на 63,9% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в марте увеличились на 65,5% до 1 млн 457 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 408 тыс. единиц (+26,6%). В Южной Америке местные дилеры продали 211,1 тыс. автомобилей, что на 21,9% больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (606 тыс. шт., +5,9%), Корею (167,9 тыс. шт., -1,3%) и Канаду (171,8 тыс. шт., +76,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остается Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. В Америке было реализовано 14 млн 470 тыс. автомобилей, что на 14,8% меньше, чем годом ранее.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла завод стирола в провинции Синьцзян из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) из-за обнаружения технической неисправности, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до примерно 25 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году PetroChina Dushanzi Petrochemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 20-х чисел июля по 14 сентября.

Компания также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн ПС в год, на котором также в этот период проводились ремонтные мероприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производство ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,4% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в понедельник на 1,4% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 19 апреля находились на уровне CNY8 627 (USD1 327) за тонну, что на CNY128 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,6 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Новые заказы производителей на рынке downstream оказались ниже ожиданий, что подорвало доверие рынка.

Ранее отмечалось, что 2 апреля фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,77% на фоне снижения давления со стороны запасов материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы на споте пошли на снижение цен гомополимера пропилена (ПП-гомо). Предложение ПП выросло в первые две недели месяца, тогда как спрос сократился. В отдельных регионах на спрос оказывает давление импорт дешевой готовой продукции.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

Казаньоргсинтез снизил выручку на 13% в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), крупный российский производитель полимеров, снизил выручку на 13% до 62,8 млрд рублей в 2020 году, сообщает Бизнес Онлайн.

Показатели татарстанского производителя пластиков нельзя рассматривать в отрыве от общей рыночной ситуации. А индекс PPI-ST, отражающий динамику цен на крупнотоннажные пластики, в прошлом году просел на 9%, с 99,4 тыс. рублей за тонну до 90,7 тыс. рублей. Минимальный показатель за последние два года пришелся на июнь-2020 с его 81,1 тыс. рублей, однако котировки, нащупав дно, быстро пошли на подъем и закрыли год на максимальных за 24 месяца значениях на уровне 107,1 тыс. рублей.

Рынок пластиков двигался в соответствии с общей обстановкой в мире после объявления пандемии COVID-19. Также цены на пластики коррелируют с ценами на природный газ, который является основным сырьем для их производства. Во второй половине 2019 года и аккурат до июня 2020-го котировки на рынке газа снижались вплоть до USD1,43 за миллион БТЕ, а затем резко рванули вверх, закончив год у отметки USD2,55 за миллион БТЕ.

Внутри РФ цены были сравнительно стабильны ввиду особенностей российского ценообразования. При этом зарубежные коллеги КОСа получают доступ к сырью по спотовым ценам, а значит, могли в 2019-м и в первой половине 2020-го делать пластики дешевле, что давило на цены КОСа.

В отличие от Нижнекамскнефтехима КОС получает львиную долю выручки на внутреннем рынке. По итогам прошлого года соотношение его продаж в России и за ее пределами составило 51 млрд к 12 млрд рублей против 61 млрд к 12 млрд по итогам 2019-го.

По сравнению с конкурентами на Западе российские крупные компании демонстрируют чуть лучшие показатели за счет плавающего и периодически тонущего курса рубля, который позволяет нарабатывать больше выручки (в национальной валюте, разумеется) и экономить на расходах внутри страны — таких, как электроэнергия, железнодорожные перевозки, покупка того же этилена и далее по списку. При этом за год к доллару США отечественная валюта подешевела в среднем на 11% до 72,1 рубля за доллра.

Из натуральных показателей можно отметить, что на заводе поликарбонатов мощность производства выросла с 65 тыс. тонн более чем наполовину. Модернизация проводилась в два этапа: в августе – сентябре 2019 года и в октябре – ноябре 2020-го. По итогам первого этапа реновации производительность составила около 88 тыс. т поликарбонатов в год, после второго была доведена до 100 тысяч. Все работы по модернизации проводились в периоды профилактических плановых ремонтов, без дополнительных остановок производства. В результате и выручка от продажи поликарбонатов уже за 9 месяцев 2020 года выросла на 22,6% до 7,8 млрд рублей.

Прибыль КОС за прошлый год сократилась на 26%, или на 3 млрд, до 8,6 млрд рублей и вернулась (с поправкой на валютный курс) в 2014-й. Хотя итоговый результат мог быть намного слабее, поскольку от основной деятельности компания получила только 11,1 млрд рублей операционной прибыли — на 35%, или на 5,9 млрд рублей, меньше, чем в 2019-м. Благо был кардинально улучшен баланс прочих статей. Отрицательное сальдо прочих доходов и расходов сократилось на 2,26 млрд до 320 млн рублей. Ключевую роль сыграли курсовые разницы: отрицательные сократились с 1,71 млрд до 846 млн рублей, а положительные выросли с 315 млн до 1,47 млрд рублей.

У Казаньоргсинтез за 2020 год выручка по РСБУ упала почти на 14%, операционная прибыль — на 35%, а чистая прибыль сократилась на 26%. По итогам 9 месяцев 2020-го компания показала снижение выручки к аналогичному периоду 2019 года почти на 20%, соответственно, четвертый квартал 2020-го оказался для нее наиболее удачным. В принципе, пострадала вся мировая нефтехимическая отрасль, так как сократились и цены, и объемы продаж. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения для бизнеса, которые сохранялись в странах Европы до конца 2020 года и в некоторых странах продолжаются до сих пор, снизили спрос на продукцию нефтехимии.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез начал проект строительства производства полиэтилен-винилацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Мощность нового производства составит 100 тысяч тонн ЭВА/ПВД в год. Лицензиаром выступит японская компания Sumitomo Chemical. Производственный комплекс расположится на свободной площадке, внутри территории Казаньоргсинтеза. Для реализации проекта планируется использование собственных средств предприятия и привлечение заемного финансирования.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

ПАО "Казаньоргсинтез" – один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбоната в России (входит в Группу ТАИФ). Единственный российский участник международной Ассоциации «ПЭ100+». Вся выпускаемая ПАО "Казаньоргсинтез" продукция сертифицирована в системе Госстандарта Российской Федерации. Предприятие является крупнейшим экспортером полиэтилена среди производителей РФ. ПАО "Казаньоргсинтез" поставляет продукцию в 31 страну мира.
MRC