Sinopec Changling возобновила производства окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в сентябре 2020 года снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 30-40%. На заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год с 31 августа по 11 сентября происходила замена катализатора.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в марте вырос на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 51,4% до USD1,59 млрд в марте, сообщает ICIS.

Внутренний экспорт, не связанный с нефтью (NODX) в Сингапуре вырос на 12,1% в годовом исчислении в марте до 17,8 млрд сингапурских долларов, тогда как в феврале он составил 4,2%, говорится в заявлении Enterprise Singapore.

NODX в Сингапуре, который включает в себя нефтехимию и фармацевтику, вырос в марте на 9,4% в годовом исчислении до 14,3 млрд сингапурских долларов.

Ранее сообщалось, что производство нефтехимической продукции в США в марте выросло на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В феврале производство нефтехимической продукции в США снизилось на 7,9%, поскольку зимний шторм на побережье Мексиканского залива нарушил производство и логистику в Техасе, Луизиане и других штатах.

Также отмечалось, что в феврале 2021 года индекс производства химических веществ в России вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года, а за первые два месяца года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%. Наибольший прирост объемов производства в январе и феврале пришелся на минеральные удобрения. Кроме того, в феврале выпуск полимеров в первичной форме составил 861 тыс. тонн против 196 тыс. тонн в январе. Суммарный объем производства полимеров в первичной форме в январе-феврале составил 1,77 млн тонн, что на 8,4% больше показателя 2020 года.

MRC

Reliance на этой неделе закроет завод ПВД в Джамнагаре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в начале текущей недели остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться в течение 12-15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL закрывала этот завод на техническое обслуживание с 25 по 28 октября.

А в 2019 году компания останавливала завод ПВД в Джамнагаре на ремонт с целью устранения обнаруженной технической неисправности с 20 февраля по 11 апреля.

RIL на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Yanzhou Coal Mining закрыла линию МЭГ в Ордосе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 апреля внепланово остановила производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до примерно 20 апреля.

Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В прошлом году ее мощности позволили выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Yanzhou Coal Mining также закрывала линию МЭГ в Ордосе из-за технических неполадок с конца июня по 11 июля и на внеплановый ремонт - с 1 по 7 июня и с 20 ноября по 23 декабря. Кроме того, компания останавливала эту линию из-за сбоя в работе оборудования с 16 по 22 июля.

А также Yanzhou Coal Mining снижала загрузку мощностей на новой линии МЭГ в Ордосе до 70% с целью проведения незапланированной профилактики с 4 по 24-27 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC

Казаньоргсинтез остановил производство ПВД на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) остановил часть мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, 16-го апреля КОС полностью остановил производство ПВД на третьей очереди для проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет продолжительным, окончание ремонтных работ запланировано к середине мая.

Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

Вместе с тем, следующие остановки на профилактику российских производителей ПВД планируются в июне - июле. На ремонт остановят свои мощности Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават".

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


MRC