FREP в апреле не будет проводить плановую профилактику на линии ПП № 3 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, приняла решение в апреле не проводить плановые профилактические мероприятия на линии № 3 завода по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Первоначально ремонтные работы на данной линии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год были запланированы на период с 17 по 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FREP закрывала данную линию на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 6 июня.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн. Компания в этом году отменила плановый 25-дневный ремонт на линии ПП № 1, который был намечен на 4 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

PTTGC закрыла новую крекинг-установку в Таиланде из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) 14 апреля неожиданно остановила производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) из-за сбоя в подаче электропитания, сообщил CommoPlast источник, близкий к компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе примерно через одну неделю.

Ранее отмечалось, что к тестовому производству на этой установке компания приступила 9-10 февраля текущего года, а 5 марта был начат выпуск на ней коммерческого этилена.

Первоначально тестовое производство на этой установке PTTGC собиралась начать в конце декабря прошлого года, а затем отложила его на первую половину января текущего года. Однако запуск новой крекинг-установки пришлось снова перенести из-за всплеска распространения коронавируса в провинции Районг.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволит PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Roehm планирует в марте закрыть производства ММА в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH планирует в начале сентября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, производство в городе Вормс мощностью 225 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до конца сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH в марте закрывала производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс на плановый ремонт. Производство в городе Вормс мощностью 225 тыс. тонн ММА в год закрыто 10 марта на плановый ремонт до 22 марта. Тогда как производство ММА в Весселинге мощностью 95 тыс. тонн в год было закрыто с 22 марта по 26 июня.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке уже традиционно для последних нескольких месяцев цены согласовываются в течение последней недели месяца, а производители закрывают свои продажи. Из-за серьезного недостатка предложения разброс цен российских производителей был достаточно большой. В последние дни прошлой недели переработчики зачастую были вынуждены соглашаться с любой ценой, лишь бы гарантированно получить хоть какие-то объемы ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в первом квартале на 13,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых трех месяцев текущего года сошло 365 тыс. легковых автомобилей, что на 13,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Вместе с тем, в марте в России было выпущено 146 тыс. машин, что на 32,3% больше, чем годом ранее.

Петербургский завод "Тойота Мотор" начал производство обновленного бизнес-седана Toyota Camry.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Крекинг-установки Formosa в Техасе в апреле работают в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все три крекинг-установки в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в середине апреля работают со штатной загрузкой мощностей после возобновления производства, сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Так, компания на первой неделе апреля перезапустила среднего размера крекинг-установку на данной площадке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год после плановой профилактики, которая началась в первой половине марта текущего года.

В частности, Formosa приступила к капитальному ремонту на этом производстве после перезапуска своей самой крупной на площадке в Пойнт-Комфорте крекинг-установки мощностью 1,2 млн тонн и самой маломощной крекинг-установки мощностью 750 тыс. тонн этилена в год, закрытых ранее из-за беспрецедентных морозов в регионе, которые привели к остановкам нефтехимических предприятий на побережье Мексиканского залива США в середине февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC