Shanghai Secco держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Японии в марте вырос на 18,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Японии в марте вырос на 18,5% в годовом исчислении до 888,6 млрд иен, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства финансов страны.

Экспорт органических химических веществ из Японии вырос на 18,1% в годовом исчислении до 167,7 млрд иен в марте, а экспортные поставки полимеров выросли на 23,7% до 261,4 млрд иен. В целом, экспорт полимеров вырос на 13,3% в годовом исчислении до 590,45 тыс. тонн.

Экспорт автомобилей из Японии вырос на 14,4% в марте до 1 066 млрд иен, в то время как поставки запчастей для автомобилей выросли на 4,3%.

Общий экспорт страны вырос на 16,1% в годовом исчислении до 7,38 млрд в марте, а импорт вырос на 5,7% до 6,71 млрд иен.

Общий объем экспорта Японии в Китай, являющийся ее основным местом назначения, в марте вырос на 37,2%, а поставки в США - на 4,9%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в марте вырос на 48,5% год к году до рекордного уровня USD4,8 млрд на фоне роста мировых цен на нефть.Поддержку экспорту оказал высокий спрос на полимеры, используемые в упаковочных материалах и бытовой технике, а также на синтетический каучук, используемый в медицинских изделиях. Общий экспорт в марте вырос на 16,6% в годовом исчислении до USD53,8 млрд. В 2020 году экспорт продукции из страны пострадал из-за резкого падения мирового спроса на фоне пандемии коронавируса.

Также отмечалось, что в феврале 2021 года индекс производства химических веществ в России вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года, а за первые два месяца года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%. Наибольший прирост объемов производства в январе и феврале пришелся на минеральные удобрения. Кроме того, в феврале выпуск полимеров в первичной форме составил 861 тыс. тонн против 196 тыс. тонн в январе. Суммарный объем производства полимеров в первичной форме в январе-феврале составил 1,77 млн тонн, что на 8,4% больше показателя 2020 года.

MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи снизился в марте на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи сократился в марте текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 18,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2020 года этот показатель находился на уровне 23,75 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года экспорт ацетона из страны составил 1,06 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что завод по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) компании Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в апреле работает с 50%-ой загрузкой мощностей. Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC довела на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска.

Ацетон является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Jiaxing Petrochemical перезапустила линию ТФК № 1 в Цзясине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 14 апреля возобновила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала эту линию, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 12 по 25 ноября 2019 года.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила внеплановую профилактику на этой линии с 12 июля по начало августа, а в 2019 году останавливала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Экспорт АБС из Южной Кореи вырос в марте на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 122,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте прошлого года экспорт АБС из страны составил 112,73 тыс. тонн.

В январе текущего года экспорт АБС из страны составил 110,11 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC