Mitsubishi Chemical планирует в мае повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в мае повысить цены ММА на 11 центов за фунт (USD243 за тонну), говорится в письме компании.

В качестве причин роста цен компания ссылается на ограниченность поставок и рост затрат на сырье.

Поставки продолжают быть ограниченными из-за низкого уровня запасов и высокого спроса, хотя производство в стране постепенно нормализуется после зимнего шторма в феврале.

Ранее сообщалось, что Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 5-10% с 1 апреля 2021 года. Также Roеhm повышала цены метилметакрилата (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 15-20% с 1 марта 2021 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке уже традиционно для последних нескольких месяцев цены согласовываются в течение последней недели месяца, а производители закрывают свои продажи. Из-за серьезного недостатка предложения разброс цен российских производителей был достаточно большой. В последние дни прошлой недели переработчики зачастую были вынуждены соглашаться с любой ценой, лишь бы гарантированно получить хоть какие-то объемы ПВХ.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.


MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в середине апреля на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 86,6%, а 9 апреля он находился на отметке в 85,3%, показав прирост на 1,2% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 апреля перезапустила линию окиси пропилена после профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC

Экспорт акрилонитрила из Южной Кореи вырос в марте в 4,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года в 4,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 31,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте прошлого года экспорт АКН из Южной Кореи составил 7,24 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки вырос в январе текущего года на 122,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 7,02 тыс. тонн. А в январе 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 3,16 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Shanghai Secco на третьей неделе апреля подняла цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на третьей неделе апреля цены компании были объявлены на уровне CNY14 300 (USD2 200) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае выросли в последнее время после более раннего падения.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,50)
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в марте на 19,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 19,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 194,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2020 года данный показатель находился на уровне 156,89 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бензола из Южной Кореи увеличились в марте 2019 года на 18,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 234,85 тыс. тонн. В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 197,92 тыс. тонн.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.
MRC