INOVYN сняла форс-мажор на поставки каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводы поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды компании INOVYN, совместного предприятия Ineos и Solvay по производству ПВХ и другой хлорвиниловой продукции, сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Райнберге (Rheinberg, Германия), сообщил ICIS источник компании.

Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки каустика с завода мощностью 246 тыс. тонн в год из-за нехватки сырья. Завод был закрыт с 5 по 15 марта.

Ранее сообщалось, что в мае 2016 года INOVYN был вынужден объявить форс-мажор на поставки каустика и ПВХ в Райнберге из-за поломки электролизёра для получения хлора.

Ранее отмечалось, что INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустика на поставку каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) из-за поломки производства хлора. По словам источника в компании, завод INOVYN в Таво, Франция, пострадал из-за поломки и объявил форс-мажорные обстоятельства после перезапуска. Источник отмечает, что форс-мажор был вызван проблемами с производством хлора и рынками сбыта.

Как сообщала Маркет Репорт, мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

PetroChina Fushun закрыла производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, в начале апреля закрыла производство на заводе по выпуску МЭГ в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 40 тыс. тонн МЭГ в год продлится около двух месяцев до начала июня текущего года, сообщает источник в компании.

Ранее сообщалось, что Fushun Petrochemical также 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску стирола в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактического ремонта. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год продлится около двух месяцев до начала июня текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию увеличился в январе - феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию вырос по итогам первых двух месяцев текущего года на 37,8% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 3,7 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период в Россию было ввезено грузовых автомобилей на USD258,4 млн. Из них 1,9 тыс. грузовиков (+2,2% к январю) на USD151,2 млн были поставлены в РФ в феврале.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт грузовых автомобилей в страну упал на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе - феврале 2021 года составил 11,2 тыс. единиц, что на 5,6% ниже того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему в феврале занимает российский KAMAZ с долей около 38% и показателем 2,3 тыс. купленных автомобилей. Это выше прошлогоднего результата на 12,9%.

Производство же грузовых автомобилей в январе - ферале составило 20,9 тыс. единиц, что на 49,1% выше показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в РФ вырос в январе - феврале почти на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первых двух месяцев текущего года увеличился на 54,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 41,8 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD1 млрд 062,5 млн.

При этом в феврале было импортировано 23,9 тыс. машин (рост на 33,7% по отношению к январскому уровню) на USD632,5 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical закрыла завод бутадиена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 5 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн в год (30 и 120 тыс. тонн) будут продолжаться примерно до 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на профилактику с 8 апреля по конец апреля, а также из-за технических неполадок - с 8 по 18 ноября того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная вФушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC