Строительство завода ПЭТ в Техасе будет приостановлено в 2021 году - Alpek

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство незавершенного завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе будет приостановлено в 2021 году, заявил один из партнеров проекта мексиканская компания Alpek, говорится в сообщении компании.

Компания Alpek, и другие участники проекта приняли решение единогласно. Компании ищут способы минимизировать стоимость проекта. По словам Alpek, резкий рост спроса на ПЭТ за последний год сделал проект более привлекательным.

Alpek, Indorama Ventures и Far Eastern New Century (FENC) являются равноправными партнерами в совместном предприятии Corpus Christi Polymers (CCP).

Комплекс находится в Корпус-Кристи, штат Техас, и будет включать производство мощностью 1,1 млн тонн ПЭТ в год. Еще одно производство будет иметь мощность 1,3 млн тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в год.

Ранее отмечалось, что в начале мая 2018 года Alpek закрыл сделку по приобретению комплекса по производству ПЭТ и полиэфира у бразильской Petrobras. Данный комплекс Petrobras включает в себя две компании - Companhia Petroquimica de Pernambuco или Petroquimica Suape (PQS) и Companhia Integrada Textil de Pernambuco (Citepe). Alpek же приобрел 100%-ую долю Petrobras в данных компаниях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC

Total объявил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemical объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) со своего завода в городе Карлинг (Carling), Франция, говорится в письме компании ее клиентам от 16 апреля.

Согласно письму, аварийное отключение установки этилена после обнаружения трещины в Трансальпийском трубопроводе и стало причиной оглашения форс-мажора на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год.

Ожидается, что ремонтные работы будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, этот завод должен вернуться к работе примерно 1 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Total объявлял форс-мажор на заводе ПВД в Карлинге в письме своим клиентам от 2 декабря прошлого года. Тогда сроки снятия форс-мажорных обстоятельств не указывались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Hanwha Total загрузила завод стирола № 2 в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после возобновления производства по окончании профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола, которые были начаты в первых числах апреля, были завершены 17-18 апреля, что на несколько дней позже первоначально намеченного срока. Компания отложила перезапуск из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total закрывала этот завод на техническое обслуживание с 26 июля по 3 августа 2019 года после удара молнии.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 6,7% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые три месяца 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,7%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - марте пришелся на минеральные удобрения.

Выпуск бензола в марте текущего года вырос до 121 тыс. тонн против 113 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 362 тыс. тонн, что на 8,2% меньше аналогичного показателя 2020 года.

Мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В марте было выпущено 2,327 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,098 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - март 2021 года российские предприятия выпустили около 6,743 млн тонн удобрений, что на 12% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме составил 958 тыс. тонн против 861 тыс. тонн в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 2,74 млн тонн, что на 8,5% больше показателя годом ранее.

В марте было выпущено 151 тыс. тонн синтетических каучуков против 141 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - март 2021 года российские предприятия выпустили около 447 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 10,2% больше аналогичного показателя 2020 года.

MRC

Производители труб из сшитого полиэтилена в России могут увеличить мощности в 4 раза - Экопластикс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи, считает, что со второй половины 2021 года, установленные в России мощности по производству труб из пероксидно-сшиваемого полиэтилена (PEX-A) малых диаметров будут способны удовлетворить более 80% внутреннего спроса, говорится в сообщении компании.

По оценкам компании Экопластикс, объем российского рынка PEX-A труб мелких диметров составляет около 7000 тонн продукции в год. До 2020 года спрос в основном покрывался импортом таких труб в Россию из Европы и Китая. Лишь около 20% PEX-A труб производилось внутри страны.

В конце 2020 - начале 2021 года конъюнктура российского рынка трубопроводов мелких диаметров из пероксидно-сшиваемого полиэтилена (PEX-A) претерпела фундаментальные изменения. В этот период крупнейшие российские производители труб ввели в эксплуатацию или запланировали к установке несколько двушнековых линий по высокоскоростной экструзии труб из PEX-A, каждая производительностью до 30 метров трубы диаметром 16 мм в минуту.

Одна такая линия способна переработать более 1000 тонн пероксидно-сшиваемого полиэтилена за год. Кроме того, ряд российских компаний запустили или планируют к запуску производство PEXa труб по конкурирующей с двушнеком технологии поршневой экструзии (RAM).

Трубы из сшиваемого пероксидом полиэтилена используются в системах внутридомового горячего и холодного водоснабжения, а также радиаторного и напольного отопления. Несмотря на невозможность монтажа PEXa труб с помощью сварки, как в случае с наиболее популярными на этом рынке трубами из рандом-сополимера полипропилена (PPR).

Ранее сообщалось, что Экопластикс, в августе прошлого года договорилась с корейским производителем Hanwha Total о начале поставок на российский рынок новой марки трубного полиэтилена высокой плотности PE100RC. Корейский производитель Hanwha Total (бывший Samsung Total) летом 2020 года начал отгрузки на экспорт своей новой марки трубного полиэтилена класса ПЭ100 марки XRC20B, которая на российский рынок будет поставляться через компанию Экопластикс, специализирующуюся на поставках корейских инновационных трубных полимерных материалов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания "Экопластикс" - торговая компания, осуществляющая поставки полимерного сырья из Южной Кореи. Экопластикс, прежде всего, является дистрибьютором полимеров производства компании LG Chem. Кроме того, имеет прямые долгосрочные контракты с другими крупными корейскими производителями полимерного сырья (Hyosung, Huyndai).

MRC