ExxonMobil планирует повысить в мае цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила майские цены полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам.

В письме добавлено, что компания также осуществит объявленное ранее апрельское повышение цен ЛПНП и ПВД на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), а цены ПНД на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Спрос на полиэтилен в США остается на высоком уровне, поскольку ряд вызванных пандемией изменений в поведении потребителей, включая увеличение количества обедов на дому и рост числа покупок в интернете, повысили спрос на упаковочные продукты из полиэтилена.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sabic намерена повысить цены ПК и АБС в США в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, намерена повысить цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и поликарбоната (ПК) в США с 17 мая, согласно письму компании клиентам.

Предлагаемое увеличение для ПК и АБС составляет 34 цента за фунт (USD750 за тонну). Причиной повышения цен компания назвала текущую динамику спроса и предложения.

Ранее сообщалось, что Saudi в январе повысила цены ПК марки LEXAN на 20 центов за кг (USD198 за тонну), компаунд ПК и АБС марки CYCOLOY на 20 центов за кг (USD198 за тонну), АБС марки CYCOLAC на 20 центов за кг (USD198 за тонну), ПК марки GELOY ASA на 20 центов за кг (USD198 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Shanghai Secco держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Японии в марте вырос на 18,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Японии в марте вырос на 18,5% в годовом исчислении до 888,6 млрд иен, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства финансов страны.

Экспорт органических химических веществ из Японии вырос на 18,1% в годовом исчислении до 167,7 млрд иен в марте, а экспортные поставки полимеров выросли на 23,7% до 261,4 млрд иен. В целом, экспорт полимеров вырос на 13,3% в годовом исчислении до 590,45 тыс. тонн.

Экспорт автомобилей из Японии вырос на 14,4% в марте до 1 066 млрд иен, в то время как поставки запчастей для автомобилей выросли на 4,3%.

Общий экспорт страны вырос на 16,1% в годовом исчислении до 7,38 млрд в марте, а импорт вырос на 5,7% до 6,71 млрд иен.

Общий объем экспорта Японии в Китай, являющийся ее основным местом назначения, в марте вырос на 37,2%, а поставки в США - на 4,9%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в марте вырос на 48,5% год к году до рекордного уровня USD4,8 млрд на фоне роста мировых цен на нефть.Поддержку экспорту оказал высокий спрос на полимеры, используемые в упаковочных материалах и бытовой технике, а также на синтетический каучук, используемый в медицинских изделиях. Общий экспорт в марте вырос на 16,6% в годовом исчислении до USD53,8 млрд. В 2020 году экспорт продукции из страны пострадал из-за резкого падения мирового спроса на фоне пандемии коронавируса.

Также отмечалось, что в феврале 2021 года индекс производства химических веществ в России вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года, а за первые два месяца года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%. Наибольший прирост объемов производства в январе и феврале пришелся на минеральные удобрения. Кроме того, в феврале выпуск полимеров в первичной форме составил 861 тыс. тонн против 196 тыс. тонн в январе. Суммарный объем производства полимеров в первичной форме в январе-феврале составил 1,77 млн тонн, что на 8,4% больше показателя 2020 года.

MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи снизился в марте на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи сократился в марте текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 18,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2020 года этот показатель находился на уровне 23,75 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года экспорт ацетона из страны составил 1,06 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что завод по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) компании Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в апреле работает с 50%-ой загрузкой мощностей. Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC довела на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска.

Ацетон является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC