Сбербанк примет участие в финансировании проекта Амурского ГХК СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сбербанк примет участие в финансировании проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа, крупнейшего нефтехимического комплекса России и Восточной Европы, на сумму до USD1,5 млрд, сообщил Финам со ссылкой на заявление журналистам зампреда правления банка Анатолия Попова в кулуарах Дискуссионного клуба ВШЭ и "Сбера".

"Мы заинтересованы в финансировании проекта, потенциальный объем финансирования может составить до USD1,5 млрд", - сказал он.

Ранее отмечалось, что СИБУР Холдинг собирается ускорить на полгода запуск своей главной стройки - Амурского ГХК, технически запустив его в 2024 году, а также удержать бюджет проекта в пределах USD10 млрд. При этом пока компания не выбрала схему его совместного финансирования со своим партнером - китайской Sinopec, которая заплатила 18,3 млрд руб. за 40% в этом активе. Прежде компания называла сроки запуска в 2024-2025 годах.

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие СИБУРа (60%) и китайской Sinopec (40%) по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн этилена в год. Основное сырье для переработки - этан и СУГ - будет поставлять Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ) Газпрома, который строится в Свободненском районе Приамурья. Общий прогресс строительства АГПЗ к началу марта составил 72,8%. В нынешнем году намечен ввод в эксплуатацию первых двух технологических линий Амурского ГПЗ (первый пусковой комплекс). А запуск всех линий Амурского ГХК планируется не ранее 2024 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского ГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Polytama Propindo намерена к концу недели загрузить завод ПП в Индонезии на штатном уровне после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Polytama Propindo, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует к концу текущей недели довести загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщили CommoPlast источники рынка.

Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн ПП в год было закрыто 29 марта текущего года из-за нехватки сырья - пропилена - после пожара на НПЗ компании Pertamina в Балонгане. Pertamina 15 апреля восстановила поставки пропилена на этот завод, что позволило Polytama перезапустить производство ПП на прошедших выходных.

В настоящее время компания находится в середине процесса наращивания мощностей на данном заводе, добавили источники.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

PT Polytama Propindo была основана в 1993 году в качестве крупного производителя полипропилена в Индонезии. Завод компании в Балонгане в своем производстве использует одну из самых передовых технологий по выпуску ПП - Spheripol - компании LyondellBasell.
mrcplas.ru

LyondellBasell намерена снять форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о намерении снять форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена и этиленгликоля в США и отменить их контроль продаж, говорится в письме компании своим клиентам от 20 апреля.

Компания огласила форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в США 16 февраля текущего года из-за зимнего шторма, который парализовал большую часть нефтехимических производств на побережье Мексиканского залива США. А в конце марта был объявлен контроль продаж окиси этилена и этиленгликоля в США для поставок материала в апреле.

Согласно письму, форс-мажор будет снят 1 мая текущего года, а контроль продаж будет отменен 30 апреля.

В Ченнел-Вью, Техас, США, LyondellBasell управляет предприятием мощностью 550 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале апреля LBI объявил о контроле продаж моноэтиленгликоля (МЭГ) в США для поставок в текущем месяце.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Строительство завода ПЭТ в Техасе будет приостановлено в 2021 году - Alpek

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство незавершенного завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе будет приостановлено в 2021 году, заявил один из партнеров проекта мексиканская компания Alpek, говорится в сообщении компании.

Компания Alpek, и другие участники проекта приняли решение единогласно. Компании ищут способы минимизировать стоимость проекта. По словам Alpek, резкий рост спроса на ПЭТ за последний год сделал проект более привлекательным.

Alpek, Indorama Ventures и Far Eastern New Century (FENC) являются равноправными партнерами в совместном предприятии Corpus Christi Polymers (CCP).

Комплекс находится в Корпус-Кристи, штат Техас, и будет включать производство мощностью 1,1 млн тонн ПЭТ в год. Еще одно производство будет иметь мощность 1,3 млн тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в год.

Ранее отмечалось, что в начале мая 2018 года Alpek закрыл сделку по приобретению комплекса по производству ПЭТ и полиэфира у бразильской Petrobras. Данный комплекс Petrobras включает в себя две компании - Companhia Petroquimica de Pernambuco или Petroquimica Suape (PQS) и Companhia Integrada Textil de Pernambuco (Citepe). Alpek же приобрел 100%-ую долю Petrobras в данных компаниях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC

Total объявил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemical объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) со своего завода в городе Карлинг (Carling), Франция, говорится в письме компании ее клиентам от 16 апреля.

Согласно письму, аварийное отключение установки этилена после обнаружения трещины в Трансальпийском трубопроводе и стало причиной оглашения форс-мажора на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн в год.

Ожидается, что ремонтные работы будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, этот завод должен вернуться к работе примерно 1 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Total объявлял форс-мажор на заводе ПВД в Карлинге в письме своим клиентам от 2 декабря прошлого года. Тогда сроки снятия форс-мажорных обстоятельств не указывались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC