NOVA повысит цены полиэтилена с 1 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA планирует повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) с 1 мая 2021 года, согласно письму компании клиентам.

Это повышение дополняет ранее объявленное компанией повышение цен на 9 центов за фунт в апреле.

Спрос на полиэтилен в Северной Америке был высоким с начала пандемии, поскольку изменение поведения потребителей из-за пандемии повысили спрос на упаковку из полиэтилена.

Поставки значительно сократились после зимнего шторма в середине февраля, из-за которого большая часть производства полиэтилена в США была остановлена, по крайней мере, на время. Большинство предприятий по производству полиэтилена, пострадавших от урагана, с тех пор были перезапущены, хотя средние эксплуатационные показатели остаются сниженными из-за сохраняющихся трудностей с поставками сырья этилена.

Ранее сообщалось, что NOVA повысила цены полиэтилена (ПЭ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 января 2021 года. Январское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению на 5 центов за фунт в декабре.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Alpek планирует возобновить производство ПЭТ в Техасе в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek и ее партнеры по совместному предприятию могут возобновить строительство своего проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе в 2022 году, заявил генеральный директор мексиканской компании.

Производство может начаться через два года, что означает запуск в начале 2024 года, сказал Хосе де Хесус Вальдес, генеральный директор Alpek.

Проект находится в Корпус-Кристи, и Alpek развивает его в рамках совместного предприятия с Indorama Ventures и Far Eastern New Century. Все трое владеют равными долями в совместном предприятии Corpus Christi Polymers (CCP). Проект будет производить ПЭТ и очищенную терефталевую кислоту (ТФК).

Alpek ожидает, что спрос на первичный ПЭТ будет расти примерно на 1% в год, а спрос на вторичный ПЭТ - примерно на 10% в год. В результате, сказал Вальдес, любой "новый объект должен быть конкурентоспособным вложением", что позволит сократить импорт смолы независимо от затрат на морские перевозки.

Ранее сообщалось, что строительство незавершенного завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе будет приостановлено в 2021 году, заявил один из партнеров проекта мексиканская компания Alpek. Компания Alpek, и другие участники проекта приняли решение единогласно. Компании ищут способы минимизировать стоимость проекта. По словам Alpek, резкий рост спроса на ПЭТ за последний год сделал проект более привлекательным.

Ранее отмечалось, что в начале мая 2018 года Alpek закрыл сделку по приобретению комплекса по производству ПЭТ и полиэфира у бразильской Petrobras. Данный комплекс Petrobras включает в себя две компании - Companhia Petroquimica de Pernambuco или Petroquimica Suape (PQS) и Companhia Integrada Textil de Pernambuco (Citepe). Alpek же приобрел 100%-ую долю Petrobras в данных компаниях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на поставку каустика во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, объявила форс-мажор на поставку каустика на поставку каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) из-за поломки производства хлора, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, завод INOVYN в Таво, Франция, пострадал из-за поломки и объявил форс-мажорные обстоятельства после перезапуска. Источник отмечает, что форс-мажор был вызван проблемами с производством хлора и рынками сбыта.

INOVYN закрыла производство твердой каустической соды на заводе в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт. Планировалось, что ремонтные работы продлятся до 24 апреля. При этом производство жидкого каустика было закрыто на ремонт с 3 марта по 14 марта. Суммарная мощность производства каустической соды на этой площадке составляет 403 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Российская экономика достигнет "доковидного" уровня в третьем квартале 2021 года - Решетников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что экономика России вернется к уровню, который был до пандемии коронавируса в третьем квартале 2021 года, сообщил Коммерсант.

"В целом ожидаем, что уже в третьем квартале экономика достигнет то, что называется, "доковидного" уровня, а к концу года мы выйдем на траекторию устойчивого роста темпом не менее 3%", - сказал министр на конференции Ассоциации европейского бизнеса (цитата по ТАСС).

Восстановление инвестиций до докризисного уровня ожидается уже в этом году.

В конце апреля Минэкономики сообщило о первом росте ВВП России с начала пандемии коронавируса COVID-19 - на 0,5%. Также ведомство уточнило оценку снижения ВВП в феврале до 2,5% (первая оценка - 2,8%).

Ранее отмечалось, что по данным Минэкономразвития, в марте ВВП России вырос на 0,5% в годовом выражении. По данным ведомства, месячный рост ВВП был зафиксирован впервые с марта прошлого года. При этом по итогам первого квартала ВВП снизился на 1,3% в годовом выражении. В четвертом квартале, по данным Росстата, снижение ВВП составило 1,8%.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем.
MRC

Petronas планирует начать полноценную работу в Джохоре во второй половине текущего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, планирует начать полноценную работу своих нефтехимических предприятий на интегрированном комплексе Pengerang (PIC) на юге Джохора, Малайзия, ко второй половине 2021 года, сообщает ICIS.

Ожидается, что интегрированный комплекс RAPID в городе Пенгеранг (Pengerang, Джохор, Малайзия) не выйдет на полную мощность в этом году.

"Мы готовимся к полному запуску комплекса во второй половине 2021 года. С запуском комплекса мы ожидаем увеличения нашей общей производственной мощности с 12,8 млн до 14,6 млн тонн в год", - сказал генеральный директор компании PCG Сазали Хамза.

Заводы компании на территории Пенгеранг включают производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) производительностью 350 тыс. тонн в год, которая также способна производить марки металлоценового ЛПЭНП (МЛПНП); завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) производительностью 400 тыс. тоннв гол; и производство полипропилена (ПП) производительностью 900 тыс. тонн в год.

На площадке также находится завод по производству МЭГ мощностью 800 тыс. тонн в год, а также установку изононанола (INA) мощностью 250 тыс. тонн в год.

На этой площадке находится нефтеперерабатывающий завод с производительностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,2 млн. тонн в год, который поставляет сырье нескольким производствам downstream. Крекинг-установка с февраля-марта находилась в процессе запуска.

Ранее сообщалось, что в начале апреля 2019 года на данном нефтекомплексе произошло возгорание. Пожар произошел на установке десульфурации атмосферных остатков НПЗ. В результате взрыва два человека пострадали.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC