Импорт легковых автомобилей в РФ вырос в январе - феврале почти на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первых двух месяцев текущего года увеличился на 54,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 41,8 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD1 млрд 062,5 млн.

При этом в феврале было импортировано 23,9 тыс. машин (рост на 33,7% по отношению к январскому уровню) на USD632,5 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical закрыла завод бутадиена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 5 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 150 тыс. тонн в год (30 и 120 тыс. тонн) будут продолжаться примерно до 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на профилактику с 8 апреля по конец апреля, а также из-за технических неполадок - с 8 по 18 ноября того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная вФушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

ExxonMobil приступила к плановой профилактике на крекинг-установке во Франции

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, в первой половине апреля остановила производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 425 тыс. тонн этилена, 290 тыс. тонн пропилена и 90 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 7-8 недель. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Первоначально ремонт на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон должен был быть проведен весной прошлого года, но затем компания отложила его из-за пандемии коронавируса вначале до осени минувшего года, а затем перенесла на первую половину 2021 года.

В последний же раз ExxonMobil закрывала эту установку 6 декабря 2019 года из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре того же года.

Так, крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон была остановлена 19 октября 2019 года из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 15 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) с завода в Берре (Berre, Франция) из-за сбоя в работе оборудования, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, форс-мажор был объявлен на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год в связи с обнаружением серьезной неисправности на важном для производства материала оборудовании 14 апреля, что и привело к оглашению форс-мажора.

В результате этого ПВХ не будет поставляться некоторым потребителям в запланированные сроки и в ранее ожидаемых количествах, говорится в письме.

Ранее отмечалось, что в августе прошлого года Kem One провела плановую трехнедельную профилактику на заводе ПВХ в Берре.

Kem One также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

PetroChina Fushun 25 апреля возобновит работу завода АКН в Ляонине после планового ремонта

PetroChina Fushun 25 апреля возобновит работу завода АКН в Ляонине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 25 июня возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 12 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 11 по 25 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC