Motiva Chemicals сообщила о технологическом сбое на установке каткрекинга № 3 в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга № 3 в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Motiva Chemicals, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 21 апреля произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании удалось стабилизировать производственный процесс на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год в тот же день.

Ранее отмечалось, что 7 октября минувшего года Motiva Chemicals также сообщала о технологическом сбое на этой установке каткрекинга.

А 2 августа прошлого года компания начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре. Тогда не сообщалось, как долго продолжалось техническое обслуживание на компрессоре, являющемся частью установки легких олефинов (LOU) данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

PTT Asahi Chemical закрыла завод АКН в Таиланде из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на прошлой неделе внепланово остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала работу этого завода с 5 мая по конец мая из-за обнаружения технических неполадок. До остановки же это производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Кроме того, PTTAC закрывала завод АКН в Мап Та Футе 24 декабря 2019 года из-за отключения электроэнергии. Завод смог вновь вернуться к работе на второй неделе января 2020 года, однако до конца января он работал с пониженной загрузкой.

Также в 2019 году PTTAC проводила плановую профилактику на заводе АКН в Мап Та Футе с 9 мая до середины июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Lotte INEOS Chemical возобновила работу завода ВАМ № 1 в Ульсане после профилактики

MRC -- Южнокорейская Lotte INEOS Chemical, "дочка" Ineos, 20 апреля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 27 марта текущего года.

После перезапуска компания загрузила этот завод на 40-50% и планирует в течение трех месяцев довести загрузку до 100%.

Ранее отмечалось, что 5 октября прошлого года Lotte INEOS Chemical ввела в эксплуатацию новый завод ВАМ в Ульсане (№ 2) мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Lotte INEOS Chemical была основанная в 1989 году по совместному контракту с британской BP. Компания является единственным производителем уксусной кислоты и мономер винилацетата (ВАМ) в Южной Корее.
MRC

ЗапСибНефтехим приступил к выпуску черной трубной марки ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, освоил производство новой марки полиэтилена ПЭ-100, сообщила пресс-служба производителя.

Данную марку отличает повышенная стойкость к воздействию внешней среды и необычный внешний вид гранул - они черные. Используется же новая марка преимущественно для производства труб большого диаметра (ТБД, до 1000 мм), пользующихся высоким спросом в нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунальной и других сферах в качестве альтернативы стальным трубам.

"Эксплуатационные характеристики трубопроводов, изготовленных из ПЭ-100, выше за счет добавления в состав исходного полимера технического углерода, в быту более известного как сажа. Технический углерод – это одна из модификаций углерода, который в виде различных соединений широко встречается в природе. Уголь, графит, даже алмазы - все это углерод. В исходный полимер добавляют технический углерод, а также комплекс присадок, препятствующих его разрушению при термической обработке, например, сварке. В результате замедляется старение полимера под воздействием ультрафиолета, благодаря чему обеспечивается расчетный срок службы полиэтиленовых трубопроводов 50 ле," - отмечает начальник производства готовой продукции ЗапСибНефтехима Марат Гильманов.

В процессе освоения новой марки помимо команды ЗапСибНефтехима участвовали специалисты от компаний-поставщиков оборудования и технического углерода, а также лицензиара - британской нефтехимической компании INEOS.

Вместе с тем, директор производства полиэтилена ЗапСибНефтехима Андрей Гермашев подчеркнул: "Производственные мощности ЗапСибНефтехима помимо того, что являются самыми крупными в Европе - 1,5 млн тонн ПЭ в год – позволяют нам производить широкий спектр марок с различными физико-химическими свойствами. В частности, марки ПЭ-100 мы можем выпускать до 350 тыс. тонн ежегодно. В настоящее время нами освоен выпуск 24 марок. И это не предел. Наша продукция уже омологирована и получила положительные отзывы более тысячи клиентов. Две производимые ЗапСибНефтехимом марки этого полимера стали в 2020 году лауреатом и дипломантом конкурса "100 лучших товаров России".

Согласно сообщению, в настоящее время на ЗапСибНефтехиме работают две установки на четыре линии по производству различных марок ПЭ совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год. Благодаря высокой производительности и инновационному оборудованию современный нефтехимический комплекс способен выпускать более 60 марок ПЭ, применяющихся для изготовления продукции в промышленном секторе, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине и фармакологии, для бытовых нужд.

Ранее отмечалось, что после запуска ЗапСибНефтехима компания СИБУР увеличила мощности по полимерам втрое, в декабре прошлого года заявил Гендиректор компании Михаил Карисалов. Запсибнефтехим 1 декабря 2020 года был запущен на полную мощность. По словам М. Карисалова, главный результат запуска ЗапСибНефтехима - это завершение трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПНД на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 97,2 тыс. тонн против 93,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД на тобольском предприятии превысил уровень 290 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2020 года.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

LyondellBasell и Covestro перезапустили совместный завод стирола и окиси пропилена в Нидерландах после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, и Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, 9 апреля завершили плановые профилактические мероприятия на совместном заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) и возобновили производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты в середине марта текущего года. После перезапуска компания загрузила этот завод на примерно 80-90%.

До остановки завод в Маасвлакте работал с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска на второй неделе марта после проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки.
Техническое обслуживание на заводе стирола и окиси пропилена в Маасвлакте было начато 10 февраля текущего года. А 11 февраля компании объявили форс-мажор на поставки стирола с этой площадки.

Ранее отмечалось, что завод стирола и окиси пропилена в Маасвлакте был закрыт на плановый ремонт с середины сентября по конец ноября - начало декабря 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC