СИБУР и ТАИФ решили объединить активы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие российские нефтехимические компании СИБУР и ТАИФ решили объединить активы, говорится в сообщении СИБУРа.

Акционеры татарстанского производителя получат 15% в объединенной компании в обмен на контрольный пакет ТАИФ. В дальнейшем предполагается, что ТАИФ будет полностью консолидирована в рамках СИБУРа. Но сделку еще должны одобрить российские и зарубежные регуляторы.

Два российских производителя нефте- и газохимии 22 апреля 2021 года подписали соглашение об объединении нефтегазохимических бизнесов. Сделка предполагает безденежный обмен минимальной контрольной доли ТАИФ на 15% акций объединенной на базе СИБУРа компании. В периметр сделки войдут нефтехимические и энергетические предприятия ТАИФ. У объединенного предприятия будет опцион на выкуп оставшегося пакета нефтехимической компании. Пока компании не получали одобрения российских и иностранных регуляторов — в сообщении указывается, что сделка будет закрыта при условии прохождения необходимых корпоративных процедур и получения соответствующих согласований.

В СИБУРе и ТАИФ рассчитывают, что их слияние позволит повысить устойчивость общего бизнеса и его конкурентоспособность на мировом рынке. Объединенная компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D-блока, а также повышения операционной эффективности активов, отмечается в релизе.

После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, СИБУР после объединения войдет в пятерку глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков. Слияние бизнесов позволит эффективно распределить сырьевые потоки, необходимые для полной загрузки мощностей и дальнейшего развития нефтехимического кластера в Татарстане, уточняют компании.

Ранее сообщалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

Также отмечалось, что в планах ТАИФ к 2030 получать более 1,75 трлн рублей выручки в год. В 2020 году выручка от реализации товарной продукции составила 582 млрд рублей. Для реализации более 30 масштабных инвестиционных проектов ТАИФ потребуется колоссальный объем инвестиций. Их размер за ближайшие 10 лет составит 1,6 трлн рублей. Это в 2 раза превышает инвестиции за всю историю существования группы ТАИФ с 1995 по 2020 годы. С учетом реализации Стратегии развития на 2021-2030 гг. общая сумма инвестиций Группы ТАИФ за 1995-2030 годы составит 2,5 трлн рублей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Леонид Михельсон, глава и основной акционер крупнейшего в России производителя газа НОВАТЭК, владеет 48,5% СИБУРа.

Геннадий Тимченко, деловой партнер Михельсона, владеет еще 17%, а китайские Sinopec и Silk Road Fund - по 10%. Некоторым бывшим и нынешним менеджерам принадлежит 14,5% компании.

На ТАИФ, расположенный в Российской Республике Татарстан, приходится 64% и 28% от общего объема производства каучуков и пластиков в России соответственно.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

PTTGC возобновила работу крекинг-установок № 1 и 4 в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 18 апреля возобновила производство на крекинг-установках № 1 и 4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данные предприятия № 1 и 4 мощностью 461 и 515 тыс. тонн этилена в год соответственно были закрыты 14 апреля из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что компания также 14 апреля остановила новую крекинг-установку в Мап Та Футе мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год по аналогичной причине.

После запуска новой крекинг-установки PTTGC сможет нарастить производительность по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с предыдущих 3 млн тонн в год. Теперь компания управляет пятью крекинг-установками на площадке в Мап Та Футе, их суммарные мощности по выпуску этилена составляют 2,876 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

LG Chem в мае закроет завод ПВХ в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в мае текущего года приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью всех семи линий 610 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться в течение примерно 1-2 недель.

Ранее отмечалось, что 5 ноября прошлого года LG Chem понизила загрузку мощностей на заводе ПВХ в Йосу на 30-40% из-за остановки крекинг-установки на той же площадке после пожара. Таким образом, этот завод в ноябре работал с 60-70% загрузкой.

Компания также управляет заводом ПВХ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 240 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

GPPC проводит плановую профилактику на заводе АБС на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, в середине апреля снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) до примерно 70-80% с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном заводе мощностью 100 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться до конца апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что 10 июля 2015 года GPPC закрыла завод АБС и производство стирол-акрилонитрила (САН) в Та Ши из-за пожара. Правительство тогда предписало остановить работу этих производств на три месяца для проведения ремонта.

Кроме того, компания на данной площадке управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год. Эти производства не пострадали от пожара в 2015 году и продолжали работать в нормальном режиме.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.
MRC

Mitsubishi Chemical завершила ремонт на заводе ВАМ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 19 апреля завершила профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме (Kashima, Япония) мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год с 9 мая по 6-7 июля.

Mitsubishi Chemical также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC