Апрельские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR250–300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR250–300 за тонну на фоне роста цен сырья стирола на EUR312 за тонну, сообщает ICIS.

Цены растут седьмой месяц подряд, в основном в соответствии с ростом затрат на сырье. Предложение остается крайне ограниченным, отчасти из-за отсутствия импорта из Азии из-за более низкой доступности транспортных контейнеров, более высоких затрат на фрахт и длительных сроков доставки.

Кроме того, поставки ограничены из-за форс-мажора на производстве АБС компании Ineos и снижения загрузки АБС компании Versalis.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила майские цены АБС в США. Компания повысила цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). Компания объяснила рост цен увеличением расходов на сырье и логистику.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

MRC

Апрельские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке были согласованы на уровне EUR300-320 за тонну на фоне роста цены стирола на EUR312, сообщает ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Цены растут шестой месяц подряд из-за роста затрат на сырье. Предложение остается ограниченным из-за того, что производители, особенно не имеющие интегрированного производства стирола, работают с меньшими загрузкой производства из-за высоких затрат на сырье и ограниченного предложения.

Из-за высоких затрат в этом месяце некоторые покупатели отложили заказы на второстепенные товары до мая, но в целом спрос в апреле был выше по сравнению с мартом в секторах переработки и сбыта.

Спрос на упаковку для бытовой техники остается высоким, что обусловлено производственной активностью в сфере производства бытовой техники и проблемами с поставками. Также спрос в строительном секторе растет в разгар сезона во втором квартале, но из-за высоких затрат в апреле ожидается, что спрос вырастет более значительно в мае или июне, если цены снизятся. В апреле переработчики покупали по мере необходимости и откладывали заказы на май.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR450-500 за тонну на фоне роста цен сырья стирола. Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на мартовские поставки на уровне EUR1 551 за тонну, что на EUR501 за тонну или 48% выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, объем производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России в марте текущего года составил 10,79 тыс. тонн, что на 10% больше уровня наработки в марте прошлого года.

MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае повысилась на третьей неделе апреля на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на третьей неделе апреля на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 76%, сообщил ICIS.

А в середине апреля уровень средней загрузки составил 74%, показав снижение на 1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Рост данного показателя в отчетный период был в основном достигнут благодаря тому, что компания INEOS Zhuhai перезапустила линию ТФК № 3 в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения внеплановых мероприятий и компания Yisheng Dahua Petrochemical довела загрузку мощностей на двух линиях ТФК в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100%.

Между тем, величина увеличения средней загрузки была снижена в связи с остановкой линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) компании Hengli Petrochemical на плановый ремонт.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

Formosa в середине июля перезапустит завод бутадиена № 1 в Майлиао после планового ремонта

Formosa в середине июля перезапустит завод бутадиена № 1 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 15 июля возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 109 тыс. тонн бутадиена в год было начато 8 июня текущего года.

Компания на той же площадке также управляет заводами бутадиена № 2 и 3 мощностью 162 и 176 тыс. тонн бутадиена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC закрывала завод бутадиена № 3 в Майлиао на плановую профилактику с середины августа по конец октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Ineos Styrolution повысила майские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила майские цены АБС в США, согласно письму компании клиентам.

Компания повысила цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). Компания объяснила рост цен увеличением расходов на сырье и логистику.

Компания Styrolution перезапустила свой завод по производству АБС производительностью 113 тыс. тонн в год в Альтамире, Мексика, после того, как он был остановлен из-за урагана. Форс-мажор остается в силе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

MRC