Shaanxi Yanchang Coal перешла на выпуск ПВД на своем заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в конце апреля перешла на выпуск ПВД на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщает ICIS.

Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с января текущего года выпускал ПВД.

Согласно источникам, близким к компании, 27 апреля после неудачной попытки перехода производства на выпуск ЭВА завод вернулся к производству ПВД.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в ноябре 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце апреля на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 23 апреля составил 551 тыс. тонн против 570,5 тыс. тонн на 23 апреля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,5 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,5% по сравнению с уровнем неделей ранее по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

Chevron Phillips 6 мая возобновит работу крекинг-установки в Техасе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует 6 мая полностью возобновить производство на крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических работ, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно более раннему заявлению, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн этилена в год были начаты 26 апреля текущего года и должны были продолжаться до 3 мая. Однако компания приступила к процессу перезапуска 29 апреля.

CP Chem также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,37 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эти две крекинг-установки в Сидар-Байу наряду с крекинг-установкой в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) мощностью 855 тыс. тонн этилена в год в преддверии урагана "Лора" 26 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

YNCC понизила апрельскую контрактную цену бутадиена на USD115,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила апрельскую контрактную цену бутадиена на уровне USD987 за тонну, что на USD115,5 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Мартовская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 102,5 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена выросла по отношению к февралю текущего года на USD275 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость АБС на российском рынке во второй половине апреля не менялась. Производитель Пластик (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Стоимость цветного южнокорейского материала на российском рынке находилась на уровне 360 000-370 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

BCPL 6-7 мая перезапустит завод ПНД/ЛПНП в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) планирует 6-7 мая возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем газохимическом комплексе в Лепеткате (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия) после внепланового ремонта из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год 18 апреля и собиралась перезапустить его во второй половине апреля.

Ранее отмечалось, что с первой половины ноября по 4-6 декабря 2018 года BCPL останавливала этот завод из-за технических неисправностей (проблемы с экструдером).

Помимо завода ПНД/ЛПНП в Лепеткате, компания на этом комплексе управляет крекинг-установкой мощностью 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 60 тыс. тонн в год, которые также были закрыты в этот период и возобновление работы которых также ожидается 6-7 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BCPL официально запустила газохимический комплекс в Лепеткате 5 февраля 2016 года. Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.
MRC