Sinopec Shanghai Petrochemical 19 мая перезапустит линию ПП № 3 в провинции Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 19 мая возобновить производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 25 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также проводит 30-дневную плановую профилактику на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) с 18 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Olin начала профилактику на производстве каустика в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 11 мая закрыла производство хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 319 тыс. тонн хлора и 357 тыс. тонн каустика в год будет закрыто на профилактику до 24 мая.

Ранее сообщалось, что Olin в начале мая отменила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении большинства продукции со своего комплекса во Фрипорте, штат Техас, включая каустическую соду, мономер винилхлорида (ВХМ) и водород. Компания также отменила форс-мажорные обстоятельства в отношении этилендихлорида (ЭДХ).

Ранее отмечалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Pemex планирует в июне возобновить выпуск ПНД и ЛПНП в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex планирует к 14 июню возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

После остановки из-за отказа турбогенератора 20 апреля компания Pemex обнаружила техническую поломку реактора, и, по оценкам, производство будет восстановлено только через 4-5 недель. Pemex не ответила на запрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Pemex 20 апреля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 апреля. Завод Pemex был остановлен из-за отказа турбогенератора, из-за которого прекратилась подача электроэнергии.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой и двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в России выросли до 35,2 тыс. тонн против 6,52 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно снизил экспортные продажи, также выросли объемы собственного производства. За первый квартал поставки ЛПНП на российский рынок составили 74,85 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2020 года.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Московский завод Renault в первом квартале нарастил выпуск автомобилей почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Renault на своем предприятии в Москве выпустила по итогам первого квартала текущего года 20,1 тыс. кроссоверов, что на 32,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

В настоящее время на московском заводе Renault выпускаются кроссоверы Renault Duster, Renault Kaptur, Nissan Terrano, а также купе-кроссовер Renault Arkana.

Так, в январе 2021 гожа московский завод Renault начал производство внедорожника Renault Duster нового поколения, который появился у российских дилеров в марте. А в прошлом месяце компания Renault Россия начала экспорт нового Duster в страны СНГ. Кроме того, в феврале российские дилеры Renault начали продажи купе-кроссовера Renault Arkana в новой лимитированной серии Pulse.

По данным АЕБ, внедорожник Renault Duster в январе - марте 2021 года был реализован на российском рынке в количестве 6 204 автомобилей (-12%). Продажи кроссовера Renault Kaptur составили 4 610 машин, что на 16% ниже показателя годичной давности. Купе-кроссовер Renault Arkana по итогам первого квартала нашел 3 905 покупателей (-15%).

Ранее отмечалось, что российские дилеры Renault в 2020 году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

ExxonMobil в середине мая перезапустит линии бензола в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в середине мая возобновить производство на четырех линиях по выпуску бензола в Ботлеке (Botlek, Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях № 1,2,3 и 4, которые могут производить 300, 350, 130 и 50 тыс. тонн бензола в год соответственно, были начаты 27 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что 15 апреля на линии по выпуску ароматических веществ НПЗ в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) ExxonMobil произошла утечка. Так, утечка произошла на линии, которая может выпускать 630 тыс. тонн бензола и 605 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC