СИБУР утвердил стратегию замкнутого цикла производства и снижения климатического воздействия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейшая российская интегрированная нефтегазохимическая компания, утвердил политику в области экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) и снижения климатического воздействия, говорится в сообщении компании.

Политика содержит основные принципы, стратегические цели и задачи СИБУРа в обозначенных областях, а также основные направления деятельности для их достижения на каждом этапе жизненного цикла выпускаемой продукции.

Компания отмечает, что нефтехимическая отрасль обладает большим потенциалом в развитии экономики замкнутого цикла ввиду уникальности свойств полимерной продукции, ее способностью быть повторно переработанной и вовлеченной в производство. Все это способствует сокращению использования первичного сырья и снижению объема выбросов парниковых газов, а развитие и совершенствование технологий переработки полимерных отходов позволяет улучшать эти эффекты.

Принципы и основные направления данного плана охватывают такие сферы деятельности компании, как управление рисками и стратегическое целеполагание, взаимодействие с поставщиками и клиентами, инновационное развитие и инвестиционное планирование, операционную эффективность и участие в формировании регуляторной среды. СИБУР признает, что решение глобальных задач невозможно без осведомленности и объединения усилий широкого круга заинтересованных сторон, в связи с чем отдельные положения стратегии посвящены партнерствам, обмену опытом и просветительским инициативам, направленным на повышение экологической осознанности и ответственное потребление.

Утверждением и реализацией данной стратегии компания также декларирует приверженность Целям устойчивого развития ООН, принципам Глобального договора ООН и экономики замкнутого цикла, целям Парижского соглашения, Стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР принял решение реализовать планы, обсуждавшиеся еще десять лет назад, и объединить нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ. В результате объединенная компания СИБУР войдет в ТОП-5 мировых производителей полиолефинов и каучуков. В рамках объединения на базе СИБУР Холдинга будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Основными нефтегазохимическими активами ТАИФа являются Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез (КОС).

Ранее сообщалось, что СИБУР нарастил продажи полипропилена и полиэтилена в прошлом году на фоне роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим. Это привело к росту выручки компании в сегменте олефинов и полиолефинов на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

LANXESS перезапустила завод малеинового ангидрида в Бэйтауне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS AG в середине апреля возобновила производство на своем заводе по выпуску малеинового ангидрида в Бэйтауне, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в своем письме клиентам от 25 февраля компания объявила форс-мажор на поставку продукции с завода малеинового ангидрида в Бэйтауне в связи с нехваткой сырья и отключением оборудования в целях необходимой безопасности.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC

LG Chem в конце апреля остановит завод ПК в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует в конце апреля остановить завод по производству поликарбоната (ПК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 170 тыс. тонн ПК в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Первоначально же компания планировала закрыть этот завод на ремонт в июне текущего года, однако по коммерческим соображениям перенесла техническое обслуживание на апрель.

LG Chem также управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу суммарной мощностью двух линий 330 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 5 ноября прошлого года компания остановила производство на этом заводе после неожиданной остановки крекинг-установки на той же площадке из-за пожара. Завод БФА в Йосу вновь вернулся к работе примерно через 3-4 недели после инцидента.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Koppers объявила форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers 26 апреля объявила о форс-мажоре в отношении поставок фталевого ангидрида в США в результате пожара, сообщает ICIS.

В компании отказались комментировать эту ситуации. По словам источников, пожар затронул только одно из двух заводов компании.

Компания Koppers для производства полиамида использует ортоксилол и нафталин.

Koppers планирует в мае закрыть производство мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) для планового ремонта.

Компания закрывала его на профилактику в сентябре прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.

MRC

Россия уже в мае может приостановить поставки нефти на белорусский НПЗ Нафтан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтяные компании намерены уже в мае приостановить поставки нефти на крупнейший в Белоруссии НПЗ - Нафтан - из-за санкций США, сообщил Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Госдеп и Минфин США внесли данный НПЗ мощностью 200 тысяч баррелей в день в "черный список" SDN в связи с "фальсификацией президентских выборов" в августе прошлого года, "вопиющими нарушениям прав человека" в республике и "пренебрежением Белоруссией своими обязательствами в рамках международного законодательства".

Контрагентам Нафтана было дано 45 дней (до 3 июня), чтобы завершить все операции с заводом. Но российские нефтяники, поставляющие на завод по льготным ценам 5,5 млн баррелей в месяц, могут уже в мае приостановить снабжение Нафтана сырьем.

Нефтяники опасаются вторичных санкций - мер, которые вводятся за нарушение санкционного режима, говорят источники Reuters. По их информации, Роснефть и Сургутнефтегаз - крупнейшие поставщики Нафтана, обеспечивающие 60% снабжения завода, - не планируют продавать нефть в мае. Оставшиеся 40% приходятся на Татнефть, Русснефть и Нефтису.

"Мы ожидаем решение руководства, пока не подписываем (контракты)", - сказал источник Reuters в одной из компаний.

Выпадающие объемы Россия, вероятнее всего, отправит на экспорт - через морские порты, считают трейдеры.

Ранее отмечалось, что США возобновляют санкции, которые были приостановлены в 2015 году, в отношении девяти белорусских госпредприятий, включая не только Нафтан, но и Белнефтехим, говорилось в заявлении Госдепартамента и министерства финансов США на своих сайтах в понедельник, 19 апреля.

В 2015 году министерство финансов США приостановило санкции в отношении этих девяти компаний и выдало разрешение на сотрудничество с ними, которое ежегодно продлевалось.

Ранее отмечалось, что начале 2020 года госконцерн Белнефтехим утвердил стратегию развития нефтехимического комплекса на период до 2030 года. В числе приоритетных проектов - строительство новой установки пиролиза на Полимире. Корпоративное издание концерна отмечало, что "на заводе Полимир будет строиться этилен-пропиленовая установка, это позволит в полном объеме обеспечить сырьем действующее производство". Мощности пиролиза, а также сроки его строительства, не приводятся. В план развития нефтехимического комплекса РБ также включен проект по производству АБС-пластиков, который планируется реализовать на базе нефтеперерабатывающего завода Нафтан. Кроме того, на базе НПЗ предполагается запустить мощность по выпуску поликарбонатов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Полимир уже на текущей неделе (с 1 мая) намерен остановить часть мощностей по производству полиэтилена высокого давления (158-й ПВД) на плановый ремонт на месяц. Вторая часть производства будет загружена на 100%. Суммарная годовая мощность составляет 130 тыс. тонн. Местные переработчики активизировались на прошлой неделе и пытаются максимально возможно пополнить свои материальные запасы отечественным полиэтиленом. В то же время это сделать достаточно проблематично, поскольку с марта Полимир сократил поставки ПВД на внутренний рынок.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC