Nobian объявила форс-мажор на поставки каустика в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования, сообщил ICIS.

Возобновление производства хлора и каустической соды компании Nobian в Роттердаме было отложено из-за непредвиденных производственных проблем, в результате чего 28 апреля было объявлено о форс-мажоре в отношении каустической соды на фоне критически низких запасов, сообщила компания.

Производство мощностью 6337 тыс. тонн хлора и 713 тыс. тонн каустика на производственном комплексе в Ботлеке находились на ремонте с середины марта, и первоначально этот ремонт должен был продлиться до середины апреля.

Ранее сообщалось, что Nobian также 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода во Франкфурте (Frankfurt, Германия). Форс-мажор на предприятии мощностью 317 тыс. тонн каустической соды и 283 тыс. тонн хлора в год был результатом проблем на установке хлор-щелочного электролиза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.


MRC

OxyChem в мае возобновит выпуск каустика в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, планирует 3 мая возобновить производство каустической соды, хлора в городе Конвент (Convent, штат Луизиана, США), сообщает Polymerupdate.

OxyChem в США возобновляет работу своего завода мощностью 350 тыс. тонн хлора и 392 тыс. тонн каустика в Конвенте, Луизиана, после года простоя. Завод был закрыт по коммерческим причинам во втором квартале 2020 года. Согласно источникам на рынке, благодаря росту поставок хлора его перезапускают.

Ранее сообщалось, что OxyChem возобновила производство каустической соды, хлора и ВХМ в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма. Данное производство мощностью 678 тыс. тонн каустика, 605 тыс. тонн хлора в год было закрыто в середине февраля из-за суровых морозов в регионе.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Суммарные мощности заводов и дочерних компаний OxyChem по производству хлора и каустической соды составляют около 3 млн тонн в год, а производство ПВХ - почти 2 млн тонн в год. Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Anwil проводит плановый ремонт на заводе каустика во Влоцлавеке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтехимический производитель Anwil в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску каустической соды в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша) наряду с производством поливинилхлорида (ПВХ) на той же площадке, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании от 28 апреля.

Так, по его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн каустика в год было начато в первых числах апреля текущего года и будет продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод каустической соды во Влоцлавеке на плановый ремонт с предпоследней недели августа по 28 августа. В тот же период была проведена плановая профилактика и на двух заводах ПВХ на этом же комплексе мощностью 200 и 140 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше.
MRC

Liaoning Bora возобновила выпуск ПНД на заводе в Паньцзине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было закрыто с 17 марта по 23 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данное производство на профилактику в марте прошлого года.

Liaoning Bora Petrochemical в середине 2020 года ввела в эксплуатацию совместную с LyondellBasell (LBI) крекинг-установку в Паньцзине (Panjin, Китай. Стоимость проекта составила в USD2,5 млрд, а начало строительных работ данной крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн в год состоялось в сентябре 2019 года.

На этом комплексе выпускается полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на сопутствующих заводах мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данного комплекса будут продаваться LyondellBasell.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Liaoning Bora Petrochemical выбрала технологии ПП и ПЭ LyondellBasell для трех новых заводов комплекса. На двух новых заводах суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут использоваться технологии LyondellBasell Spherizone и Spheripol.

Завод же по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 800 тыс. тонн в год использует технологию производства Hostalen ACP компании LyondellBasell. Кроме того, построен завод стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПНД достиг уровня 175,9 тыс. тонн против 152,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей все производители. В целом, по итогам первых трех месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 505,8 тыс. тонн, что на 15% больше аналогичного показателя 2020 года.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Hanwha Solutions 9 мая остановит завод пластификаторов в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 9 мая остановить производство на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн пластификаторов год будет продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе примерно 22 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии завода пластификаторов в Ульсане суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год на плановую 10-дневную профилактику с 11 апреля.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC