Российский рынок легких коммерческих автомобилей в первом квартале остался на шестом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в первом квартале текущего года вышел "в плюс", тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в январе - марте увеличились на 26,2% - до 533 138 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Франция, где этот сегмент составил 119 462 автомобиля (+35,4%). Второе место занимает Великобритания с показателем 97 356 проданных машин (+43,4%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 67 011 штук (+4,9%). Далее идет Италия, где было реализовано 46 200 легких коммерческих автомобилей (+41,9%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Испания, чей результат составил 40 535 машин (+11,6%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то она заняла шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за первый квартал 2021 года составили 27 043 единицы (+14%).

Ранее отмечалось, что объем рынка LCV в России составил по итогам 2020 года 104,3 тыс. единиц, что на 7% ниже показателя за 2019 год. Таким образом, рынок LCV в РФ показал падение впервые за последние 5 лет, начиная с 2016 года.
MRC

PetroChina Jilin в середине мая закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена в середине мая остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 31 мая по 4 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линий ПП № 1 и 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 мая возобновила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 250 тыс. тонн ПП в год (100 и 150 тыс. тонн) были начаты 18-19 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в компания также проводит 30-дневную плановую профилактику на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) с 18 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical в мае приступит к профилактике на заводе ПВД/ЭВА в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует в мае начать профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год будет завершено в июне текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в настоящее время выпускает ЭВА на своем заводе в Даэсане. Компания обычно примерно каждый месяц чередует выпуск ЭВА с ПВД в зависимости от спроса на рынке.

Lotte Chemical также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 135 тыс. тонн в год, на котором компания проводила одномесячную профилактику со второй половины октября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

На рынке ПК в США по-прежнему наблюдается дефицит сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На рынке поликарбоната (ПК) в США по-прежнему наблюдается дефицит сырья и ограниченность предложения, а также высокий спрос, сообщает ICIS.

Два производителя остаются в состоянии форс-мажора и отдельно предложили повышение цен на 27-34 цента за фунт (USD595-750 за тонну). Это первое предложенное повышение с января.

Cпрос на автомобили в США остается стабильным, а также на строительные, медицинские, электрические, электронные и потребительские товары.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США снизился на 23,8% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт снизился на 24,2% в марте 2021 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами назначения являются Мексика и Китай.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC