PKN Orlen продолжит в мае поставлять ТФК в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) продолжит в мае поставлять терефталевую кислоту (ТФК) с завода во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) в сокращенном режиме, сообщает ICIS.

Согласно источникам, завод будет поставлять минимальные контрактные объемы в мае, что является улучшением по сравнению с апрелем, когда они поставляли до 75% минимальных контрактных объемов.

Производственные проблемы на предприятии, поставляющем сырье для производства ТФК, привели к 20% сокращению выпуска ТФК в январе и большей части февраля и примерно на 50% к концу февраля и марту. Компания не ответила на запрос о комментарии на момент публикации.

Ранее отмечалось, что PKN Orlen 14 ноября 2019 года снял форс-мажор на поставки продукции с завода ТФК во Влоцлавеке после завершения плановых профилактических работ, которые были начаты в первой половине сентября и первоначально должны были завершиться в октябре. Однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланировано, из-за возникших технических проблем во время перезапуска, что и привело к форс-мажору, который PKN Orlen объявил 5 ноября.

Кроме того, в 2018 году году PKN Orlen закрывал завод ТФК во Влоцлавеке на незапланированную 10-дневную профилактику 23 апреля после обнаружения утечки на сушильной установке. Соответственно компания сразу же объявила форс-мажор на поставку ТФК с завода. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в начале мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Внешний фон остается относительно нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае изменятся незначительно.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.

MRC

Импорт БФА в Китай вырос в марте почти на 79%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 78,76% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 52,94 тыс. тонн БФА против 29,62 тыс. тонн в марте 2020 года.

По отношению же к февралю 2021 года (32,89 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал прирост на 60,99%.

Сингапур, Южная Корея и Таиланд стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

SAPREF построит установку каткрекинга в Южной Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SAPREF, совместное предприятие Shell SA Refining и BP Southern Africa, выбрала инжиниринговую компанию KBR для строительства установки каталитического крекинга на своем нефтеперерабатывающем заводе в Дурбане, Южная Африка, говорится в сообщении компании.

Объем работ KBR включает лицензию на технологию, базовое и детальное проектирование, а также собственное оборудование.

Подробная информация о стоимости, мощности и ожидаемых сроках завершения проекта не разглашается.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell в июле 2020 года закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) на своем комплексе в Диир Парк (Deer Park, штат Техас, США) из-за пожара. Мощность установки составляет 340 тыс. барр в день и 90 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Согласно веб-сайту SAPREF, нефтеперерабатывающий завод в Дурбане имеет мощность переработки 24 тыс. тонн нефти в сутки. Компания является совместным предприятием Shell и BP.

MRC

Eneos номинировал майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 030 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 030 за тонну, что на USD195 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Такой рост контрактной цены был вызван резким скачком спотовых котировок на материал в последние недели.

Апрельская же контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD835 за тонну, что на USD20 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ценовая ситуация на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) осталась неизменной в сравнении с предыдущей неделей. Согласование майских отпускных цен ПС российскими производителями ожидается на текущей неделе. Участники рынка разделились во мнении. Некоторые игроки ожидают снижения стоимости российского ПС в следующем месяце, другие же не исключают возможности пролонгации текущих цен..

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла на третьей неделе апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 0,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 87%, а 16 апреля он находился на отметке в 86,6%, показав прирост на 1,3% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Sinopec Changling 18 апреля перезапустила линию окиси пропилена после профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC