Koppers закрыла производство фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers 1 мая закрыла производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, компания Koppers начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год 1 мая и планирует завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября прошлого года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Ранее сообщалось, что Koppers 26 апреля объявила о форс-мажоре в отношении поставок фталевого ангидрида в США в результате пожара. По словам источников, пожар затронул только одно из двух заводов компании.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле во многих регионах мира цены ПВХ из-за недостатка побили очередные рекорды, на майские отгрузки также есть намерения у ряда производителей дальнейшего повышения цен. Российский рынок не остается в стороне, ситуация на внешних рынках с середины прошлого года оказывает серьезное давление на цены ПВХ. С января текущего года у российских переработчиков появилась импортная альтернатива, но она не сдерживает рост цен на рынке. На майские отгрузки отечественные производители объявили о повышении цен на 10 тыс. руб. и более.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC

Gail возобновила производство ПЭ на двух линиях в Индии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после непродолжительного ремонта, сообщает ICIS.

Компания закрывала данное производство, состоящее из двух линий мощностью 200 тыс. тонн ПНД в год и 230 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год с 15 по 20 апреля по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Gail India 25 марта прошлого года закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) Кроме того, компания снизила загрузку на крекинг-установке на площадке до 60-70%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

CNOOC Huizhou перезапустила завод ароматических веществ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 25 апреля возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн смешанных ксилолов и 350 тыс. тонн толуола было начато 2 марта текущего года и первоначально должно было завершиться 22 апреля.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала завод ароматики, который может выпускать 110 тыс. тонн бензола, 340 тыс. тонн толуола и 460 тыс. тонн ксилола в год, с 1 по 10 ноября с целью регулировки качества выпускаемой продукции.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal перешла на выпуск ПВД на своем заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в конце апреля перешла на выпуск ПВД на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщает ICIS.

Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с января текущего года выпускал ПВД.

Согласно источникам, близким к компании, 27 апреля после неудачной попытки перехода производства на выпуск ЭВА завод вернулся к производству ПВД.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в ноябре 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце апреля на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 23 апреля составил 551 тыс. тонн против 570,5 тыс. тонн на 23 апреля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,5 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,5% по сравнению с уровнем неделей ранее по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC