Covestro продолжает держать загрузку мощностей в штате Техас сниженной

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, продолжает держать загрузку производства в городе Бейтаун (Baytown), пострадавшего ранее из-за аномально холодной погоды в штате Техас, со сниженной загрузкой, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Covestro в феврале снизила загрузку на своем предприятии в Бэйтауне, штат Техас, из-за суровой зимней погоды в этом районе и повсеместных отключений электроэнергии в штате Техас. Компания объявила форс-мажор на поставки продукции с данного завода.

Covestro в Бейтауне производит толуолдиизоцианат (ТДИ) 120 тыс. тонн в год, метилдифенилен-изоцианат (МДИ) 320 тыс. тонн в год, поликарбонат (ПК) - 260 тыс. тонн в год, полиэфирполиолы, анилин и хлор.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в первой половине июня текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 7 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола также объемом 6, 9, или 11 тыс. тонн, которая должна была быть отгружена 24-30 апреля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.05.2021

1. Dow повысила майские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении майских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленное ее клиентам. Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступило в силу с 1 мая 2021 года или согласно условиям текущих контрактов. Спрос на полиэтилен в США вырос с начала пандемии и остается на высоком уровне, поскольку некоторые вызванные пандемией изменения в поведении потребителей, включая увеличение количества обедов на дому и рост числа покупок в интернете, увеличили спрос на упаковку из полиэтилена.

MRC

North Huajin Chemical возобновила работу завода бутадиена в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry 24 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 9 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 19 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Паньцзине на незапланированную профилактику с 8 по 14 июля.

North Huajin Chemical также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который в 2019 году был остановлен на ежегодный ремонт с 10 июня по 7 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Koppers закрыла производство фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers 1 мая закрыла производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, компания Koppers начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год 1 мая и планирует завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября прошлого года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Ранее сообщалось, что Koppers 26 апреля объявила о форс-мажоре в отношении поставок фталевого ангидрида в США в результате пожара. По словам источников, пожар затронул только одно из двух заводов компании.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле во многих регионах мира цены ПВХ из-за недостатка побили очередные рекорды, на майские отгрузки также есть намерения у ряда производителей дальнейшего повышения цен. Российский рынок не остается в стороне, ситуация на внешних рынках с середины прошлого года оказывает серьезное давление на цены ПВХ. С января текущего года у российских переработчиков появилась импортная альтернатива, но она не сдерживает рост цен на рынке. На майские отгрузки отечественные производители объявили о повышении цен на 10 тыс. руб. и более.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC