Европейский ПВХ в мае подорожал на трехзначную величину для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Серьезный недостаток предложения по-прежнему оказывает серьезное давление на экспортные цены у европейских производителей. Как и месяцем ранее, европейские производители заявили о повышении цен на EUR100 за тонну и более, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Майская контрактная цена этилена была согласована на EUR5 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о неизменности себестоимости производства ПВХ в сравнении с апрелем. Но с прошлого года основным фактором в ценообразовании у производителей в Европе является дефицит смолы как на внутреннем рынке, так и по ряду экспортных направлений. И серьезный недостаток полимера на рынке позволяет добиваться трехзначного роста внутренних и экспортных цен ПВХ. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в мае на EUR100 за тонну и более.

Сезонный фактор предопределяет постепенно рост спроса на ПВХ, тогда как наличие смолы у нескольких европейских производителей только сокращается из-за плановых и внеплановых остановок мощностей. С начала года экспортные квоты у европейских производителей снижаются из месяца в месяц для рынков стран СНГ. И в мае отдельные производители планируют начать экспортные отгрузки лишь в третьей декаде месяца.

Наибольший недостаток предложения приходится на смолу с К=58/70. В течение нескольких месяцев многие покупатели не могут в полном объеме закрыть свои потребности в данном ПВХ у европейских производителей.

В целом, сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 290-1 350 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 190-1 140 за тонну, FCA.
MRC

Olin перезапустила завод фенола и ацетона в Техасе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, в начале мая возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато в первых числах апреля текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца апреля.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Olin проводила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Ойстер Крике с 15 по 31 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Maire Tecnimont получила контракт на строительство завода параксилола компании Indian Oil в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консорциум "дочек" итальянской инжиниринговой компании Maire Tecnimont S.p.A. получил контракт на строительство нового завода Indian Oil Corp (IOC) по выпуску параксилола в Парадипе (Paradip, штат Одиша, Индия), говорится в заявление итальянской компании.

Общая сумма контракта на проектирование, закупку, строительство и ввод в эксплуатацию (EPCC) данного предприятия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год оценивается примерно в USD450 млн.

Ожидается, что механическое завершение строительства завода параксилола IOC состоится примерно через 33 месяца.

Параксилол, произведенный на новом заводе, будет поставляться на соседнее предприятие компании по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Парадипе.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года "дочка" Maire Tecnimont S.p.A. заключила контракт на EUR1,2 млрд на проектирование, материально-техническое снабжение и услуги на площадке (EPSS) планируемого Амурского газохимического комплекса (Амурский ГХК) СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Maire Tecnimont S.p.A. зарегистрирована на Миланской фондовой бирже, возглавляет промышленную группу, которая лидирует на мировом рынке по переработке природных ресурсов (проектирование нефтегазовых установок, владение технологиями, опытом и знаниями). Ее дочерняя компания NextChem работает в области зеленой химии и технологий для обеспечения стратегии энергоснабжения. Группа Maire Tecnimont работает приблизительно в 45 странах, посредством примерно 50 операционных компаний, количество персонала составляет около 9100 человек.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

China Resources на середину мая перенесла запуск нового завода ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине мая ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая), сообщил Polymerupdate.

Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания приступила к строительству нового завода ПЭТ в Чжухае в октябре 2019 и первоначально наметила сроки его запуска на конец марта текущего года, а затем отложила пуск на конец апреля. С запуском нового завода суммарные мощности CRC по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае вырастут до 2,1 млн тонн в год.

Компания также управляет действующими линиями ПЭТ в Чжухае суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год, на которых загрузка мощностей была снижена в середине февраля прошлого года до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай увеличился в марте на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в марте текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,72 млн тонн.

По отношению к февралю 2021 года (1,13 млн тонн) мартовский импорт ПЭ в страну показал прирост на 52,21%.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2021 года Китай импортировал 4.39 млн тонн ПЭ, что на 10,4% больше чем за аналогичный период минувшего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC