Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,16% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 2,16% на фоне увеличения спроса на материал, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 7 мая находились на уровне CNY8 875 (USD1 374) за тонну, что на CNY188 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,89 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

За повышением цен стоит растущий спрос со стороны хеджеров на спотовые партии материала из-за сузившегося разрыва между фьючерсными и спотовыми котировками.

Ранее отмечалось, что 6 мая фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,56% по сравнению с уровнем предыдущего согласования на фоне увеличения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России во второй половине апреля некоторые продавцы пошли на серьезное снижение цен ПП, и переработчики ожидают дальнейшего проседания цен в ближайшие недели. На прошлой неделе, несмотря на низкую активность на рынке, цены на споте у многих продавцов были стабильны.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Lotte Chemical в середине мая приступит к плановому ремонту на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 15 мая остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 22 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что на первой неделе декабря прошлого года Lotte Chemical возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане после взрыва и последующего пожара в начале марта 2020 года.

Так, взрыв на этой установке прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки этой крекинг-установки.

Также сообщалось, что в 2019 году Lotte Chemical проводила ремонт на крекинг-установке в Даэсане с 14 октября по 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в 2018 году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря того же года Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal перешла на выпуск ЭВА в Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 7 мая перешла на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщает ICIS.

По словам источников, близких к компании, завод начал выпуск этиленвинилацетата 7 мая после перехода производства на ПВД с конца декабря 2020 года. По их словам, 12 мая завод будет закрыт на ремонт.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с декабря прошлого года выпускал ПВД.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в конце апреля на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась конце апреля на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 75%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе апреля уровень средней загрузки составил 76%, показав прирост на 2% по отношению к уровню предыдущей недели.

Снижение данного показателя в отчетный период было в основном вызвано тем фактом, что линия ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) компании Hengli Petrochemical была на протяжении всей последней недели апреля закрыта на плановый ремонт.

Вместе с тем, наблюдались некоторые изменения в загрузке мощностей на других заводах ТФК в стране.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

PTTGC огласила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в конце мая текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 29-31 мая 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 12 мая, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC