Во второй половине апреля полипропилен в России подешевел за счет роста предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первой половине апреля предложение полипропилена (ПП) на российском рынке выросло, и этот фактор приостановил динамичный рост цен, который начался в январе. А уже во второй половине месяца рост предложения привел к снижению цен. Также на цены ПП в России стала оказывать давление ситуация на внешних рынках, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В первые три месяца года российские переработчики столкнулись с ограниченным предложением полипропилена со стороны местных производителей. Также дополнительное влияние на рынок оказывал динамичный рост цен полипропилена в Европе и Турции. Как следствие, полипропилен в России в этот период динамично дорожал и к началу апреля достиг рекордных показателей. Но уже в апреле предложение полипропилена на российском рынке выросло, в том числе и со стороны крупнейшего продавца. В Турции началось снижение цен, также появились предложения на поставки полипропилена из Азии. И все эти факторы привели к началу снижения цен ПП в России.

В первые три месяца года часть российских переработчиков не могла в полном объеме пополнить свои материальные запасы полипропилена из-за недостатка предложения на рынке. А динамичный рост цен еще больше ограничивал возможности по пополнению запасов из-за ограниченности оборотных средств. Также стоит отметить, что дополнительное влияние на цены в России оказывала ситуация с ПП в Европе и Турции, экспортные цены российского полипропилена для отгрузок в эти регионы превышали внутренние цены в России.

К началу апреля ситуация с наличием полипропилена на российском рынке изменилась, предложение выросло со стороны крупнейшего продавца, при этом часть переработчиков ограничили свои закупки. Ограничения по закупкам были обусловлены как проблемами с оборотными средствами, так и надеждами на скорое снижение цен.

Параллельно начала меняться ситуация с ценами в Турции, также российские компании начали получать предложения на поставки ПП из Азии, в том числе и Китая.

Рост предложения полипропилена на рынке, низкий спрос и дешевые предложения по импорту, хотя и достаточно длительному по времени поставки, начали оказывать понижательное давление на цены полипропилена в России. Так, если еще в начале апреля цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) существенно превышали уровень 180,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, у ряда продавцов. То уже в конце месяца отдельные продавцы опустили свои цены ниже уровня 170,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

В то же время стоит отметить, что на рынке сополимеров пропилена недостаток предложения полипропилена сохранился в течение всего апреля. И лишь на майские отгрузки отдельные продавцы объявили о небольшом снижении цен. А часть продавцов по сути пролонгировала на май апрельские цены сополимеров пропилена.

MRC

LG Chemical закроет на ремонт линию №1 каустика в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 12 мая закрыть производство на заводе каустика № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 258 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться до 1 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что LG Chem 3 марта остановила производство на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн каустика и 134 тыс. тонн хлора в год продолжались до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Ningbo Union King закрыла производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Union King Polyester Material 10 мая закрыла производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Нинбо (Ningbo, Китай) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет закрыто на один месяц.

Ранее сообщалось, что в 2019 году компания закрывала данное производство также из-за поломки с 28 июля по 23 августа.

Также, Ningbo Union King Polyester Material 25 сентября 2020 года возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Нинбо (Ningbo, Китай), закрытое ранее из-за технической поломки. Данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в марте на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в марте текущего года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,696 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (5,02 тыс. тонн) мартовский экспорт ПВД из страны показал прирост более чем в 2 раза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 62,1 тыс. тонн против 36,58 тыс. тонн годом ранее. Российские производители снизили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен на внутреннем рынке. За первые три месяца текущего года расчетное потребление ПВД в стране составило около 149,91 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в марте на 63,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 63,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 28,13 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (7,55 тыс. тонн) мартовский экспорт ПНД из страны показал прирост в 3,7 раза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.
MRC