Экспорт ПЭ из США снизился на 7,47% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 7,47% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 6,6% за январь-март, экспорт ПНД из США снизился на 12,9%, а экспорт ПВД вырос на 7,3% за этот период.

Экспорт ПНД показал наибольшее сокращение за первые три месяца, поскольку производство ПНД было более серьезно затронуто зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США по сравнению с производствами ЛПНП и ПВД.

Экспорт ПВД из США растет уже несколько лет подряд, при этом влияние запуска двух новых заводов ПВД в конце 2020 года перевесило влияние производственных потерь из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США в 2020 году вырос на 10,8% по сравнению с 2019 годом, при этом экспорт полиэтилена из США впервые превысил 10 млн тонн. При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 19,2% за январь-декабрь, экспорт ПНД из США вырос на 5,7%, а экспорт ПВД снизился на 5,3% за этот период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт ПП из США снизился на 18,24% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 18,24% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 39,74% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспорт вырос на 9,75% в марте по сравнению с февралем, при этом экспорт ПП в марте был на 11,3% ниже по сравнению с январем.

США являются нетто-экспортером полипропилена, при этом большая часть экспорта поставляется в Мексику и Канаду. На Мексику и Канаду пришлось более 80% всего экспорта полипропилена США в течение первых трех месяцев года.

Импорт ПП в США вырос на 39,74% за первые три месяца на фоне стабильного спроса и ограниченного внутреннего производства из-за перебоев в производстве, связанных с зимним штормом. В марте 2021 года импорт был более чем на 67% выше по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Основными поставщиками импорта полипропилена в США были Южная Корея, Сингапур и Мексика.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 17,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 474 тыс. тонн, а в марте 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 403 тыс. тонн. По отношению же к февралю 2021 года (288 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 64,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в первом квартале почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам первых трех месяцев текущего года на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,3 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD68,8 млн.

В марте же за рубеж было поставлено порядка 1 тыс. грузовиков (+25% к февралю) на USD24,5 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе - марте 2021 года составил 19,4 тыс. единиц, что на 11,6% выше того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему в марте занимает российский KAMAZ с долей в 36% и показателем 2,8 тыс. купленных автомобилей. Это выше прошлогоднего результата на 50,9%.

Производство же грузовых автомобилей в первом квартале текущего года составило 38,5 тыс. единиц, что на 41,9% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в первом квартале почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых трех месяцев текущего года вырос на 10,7% и составил 18,6 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD283 млн.

При этом в марте на внешние рынки было отправлено 7,3 тыс. автомобилей (+10,6% к февралю) на USD118,3 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 6,8 тыс. автомобилей (+1% к ноябрю) на USD115,8 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Shanghai Secco в мае оставляет завод АКН в Шанхае загруженным на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC