Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе мая на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 95,1%, а 30 апреля он находился на отметке 90,9%, показав прирост на 3,9% по отношению к уровню недельной давности.

Производители окиси пропилена в Китае в мае держат загрузку мощностей на своих заводах на высоком уровне.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Импорт АКН в Китай вырос в марте более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 241,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 25,81 тыс. тонн.

А в марте 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 7,55 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (18,08 тыс. тонн) мартовский импорт АКН в Китай показал прирост
на 42,7%.

По итогам первого квартала 2021 года импортные поставки АКН в страну составили 60,71 тыс. тонн, что на 13,3% выше аналогичного периода прошлого года (53,38 тыс. тонн).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

LG Chem в октябре закроет на профилактику завод ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует в начале октября закрыть завод по производству полипропилена (ПП) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные работы на предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПП в год продлятся до середины ноября, добавил источник.

Ранее сообщалось, что LG Chem проводила профилактику на производстве ПП в Дэсане в течение одного месяца в прошлом году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост предложения полипропилена на рынке, низкий спрос и дешевые предложения по импорту, хотя и достаточно длительному по времени поставки, начали оказывать понижательное давление на цены полипропилена в России. Так, если еще в начале апреля цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) существенно превышали уровень 180,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, у ряда продавцов. То уже в конце месяца отдельные продавцы опустили свои цены ниже уровня 170,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на первой неделе мая на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 9,1% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря приросту количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 7 мая составил 601 тыс. тонн против 551 тыс. тонн на 30 апреля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 9 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце апреля запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 3,4% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за снижения количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

Производство каустической соды в Латинской Америке сталкивается с ограничениями из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынки каустической соды в Латинской Америке сталкиваются с общим низким спросом из-за ослабления экономики на фоне пандемии, а также политических и социальных волнений в Южной Америке, особенно в таких странах, как Колумбия, Перу и Эквадор, сообщает ICIS.

Попытки повысить цены на каустическую соду в апреле и мае встретили сопротивление покупателей из-за снижения покупательной способности.

Местные рынки в основном сбалансированы, внутреннее производство удовлетворяет спрос во всем регионе, за исключением Бразилии, где производственные показатели еще не повысились.

Ценовые предложения каустика в США традиционно влияют на ценообразование в регионах, особенно в Мексике. Но восстановление производства в США после февральских морозов было длительным, хотя и стабильным, что будет способствовать росту поставок в Латинскую Америку в ближайшем будущем.

Рост числа случаев коронавируса и числа погибших в данном регионе привел к введению карантина, введению комендантского часа и закрытию предприятий в Бразилии и Аргентине, что повлияло на рынки в целом.

В последний раз цены на каустическую соду в Латинской Америке повысились в марте на фоне реакции на февральский полярный шторм в США, что привело к ограниченному предложению на экспортных рынках и повышению цен.

Также сообщалось, что компания Olin намерена поднять контрактные цены на каустическую соду на USD50 за тонну в Северной Америке. Компания заявила, что будет добиваться повышения цен каустика в Канаде на 65 канадских долларов за тонну.

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Северной и Южной Америке являются Oxychem, Olin Corp., Westlake Chemical, Shintech, Formosa Plastics, Unipar Indupa, Unipar Carbocloro, Braskem, Vestolit и Quimpac.
MRC