Sinopec Maoming отложила перезапуск линии ПП № 2 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на неопределенный срок отложила возобновление работы линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 23 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 8 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming приняла решение в апреле не проводить профилактику на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль из-за падения котировок сырой нефти.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Kashima Aromatics закрыла завод ароматики в Касиме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kashima Aromatics, входит в структуру Eneos Holding, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, одного из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 3 мая внепланово остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Касиме (Kashima, Япония) из-за обнаружения технической неисправности, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн бензола, 458 тыс. тонн толуола и 420 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Ранее отмечалось, что в начале февраля прошлого года компания закрыла завод параксилола на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год по коммерческим соображениям. Тогда сроки его перезапуска не сообщались.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основанная в 2006 году, Kashima Aromatics Co. Ltd. является дочерней компанией Eneos Holdings, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, производящей в том числе ароматические вещества.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Asahi Kasei 16 мая закроет завод АКН в Мидзусиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" Asahi Kasei Corporation, планирует 16 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что во второй половине января прошлого года AKC сократила загрузку мощностей на заводе АКН в Мидзусиме в связи с недопоставками сырья - пропилена.

В частности, нехватка пропилена была вызвана остановкой сопутствующей крекинг-установки на той же площадке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год. Так, данное предприятие, управляемое Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, СП компаний Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, было закрыто 14 января из-за технических проблем вернулось к работе 28 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Shandong Lihuayi Group проводит плановую профилактику на заводе стирола в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi в конце апреля остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до середины июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Shandong Lihuayi закрывала этот завод на плановый ремонт с начала по конец мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая стирол, фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в начале мая на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на первой неделе мая на 3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 78%, сообщил ICIS.

А в конце апреля уровень средней загрузки составил 75%, показав снижение на 1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Рост данного показателя в отчетный период был в основном вызван тем фактом, что компания Hengli Petrochemical довела загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100% после завершения планового ремонта.

Вместе с тем, величина увеличения средней загрузки заводов ТФК в стране была понижена из-за остановки на профилактику линии ТФК № 3 компании Sinopec Yangzi и линии ТФК № 1 компании Sinopec Yizheng на перой неделе мая.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC